Госконтроль проверил дубровенскую торговлю

Дубровно, торговля, Госконтроль, райпо, штраф, административная ответственность, срок годности

2-3 ноября 2011 года специалистами Оршанского межрайонного Комитета государственного контроля была проведена внеплановая тематическая оперативная проверка торговых предприятий Дубровенского райпо.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения правил осуществления розничной торговли.

Так, на момент проверки в универсаме «Родны кут» в продаже находилось 26 наименований товаров, стоимостью 991,4 тысячи рублей с истекшими сроками годности, в магазине № 10 — 8 наименований на сумму 122,7 тысячи рублей, в магазине № 12 — 6 наименований на сумму 332,6 тысячи рублей.

Наиболее удручающее впечатление произвел магазин «Мирт», расположенный в п.Осинторф. Взору контролеров предстал торговый зал с пустующими стеллажами и проходами, загроможденными коробками с товаром. В антисанитарном состоянии находились холодильные витрины. Мясные полуфабрикаты были выложены в них без соблюдения правил выкладки товара и сортировки по видам (навалом). Большинство мясных полуфабрикатов имели истекший срок годности, на отдельные из них не были оформлены ценники. В продаже отсутствовали молоко, хлеб, сметана низкой жирности, сырки творожные глазированные, ряженка. Также отмечено неудовлетворительное состояние подсобного помещения. В ходе проверки с реализации снято 24 наименования товаров с истекшим сроком годности общей стоимостью 800,5 тысячи рублей.

За допущенные нарушения продавцы магазина «Мирт» Л.В.Лазарева и С.М.Серикова привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Также к административной ответственности в виде штрафа привлечены продавцы универсама «Родны кут», магазинов № 10 и № 12.

Решением правления Дубровенского райпо от 17.11.2011 года коллектив магазина «Мирт» в п.Осинторф расформирован. К дисциплинарной ответственности с соответствующим депремированием привлечены 19 работников райпо.

На заседаниях Дубровенского райисполкома неоднократно анализировалась работа райпотребсоюза и предпринимателей в сфере торговли. Результаты очередной проверки торговых объектов Оршанским межрайонным Комитетом государственного контроля будут рассмотрены на заседании Дубровенского райисполкома и приняты меры по наведению порядка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *