Как иностранцу попасть на белорусский рынок?

Дубровно, торговля, эмиграциооная служба, иностранный гражданин, рынок, бизнес, закон

На территории г.Дубровно и Дубровенского района расположен 1 минирынок.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Беларусь (прибывшие в нашу страну на срок не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющие разрешения на временное проживание или постоянное проживание) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только при условии их государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования (юридических лиц). Для осуществления предпринимательской деятельности и государственной регистрации юридического лица иностранным гражданам необходимо обращаться в местные исполнительно-распорядительные органы по месту пребывания.

Однако, иностранные граждане могут получить специальное разрешение на право разовой реализации товаров на рынках на территории Республики Беларусь.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь предоставляет право физическим лицам осуществлять разовую торговлю на торговых местах на рынках, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством. Такая деятельность не является предпринимательской. Разовая торговля согласно Налоговому Кодексу Республики Беларусь может осуществляться не более 5 дней в каждом календарном месяце.

Процедура выдачи спецразрешений на право разовой реализации товаров на рынках на территории Республики Беларусь, временно пребывающим иностранным гражданам предусмотрена пунктом 12.8 Главы 12 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 года.

Для получения специального разрешения иностранный гражданин, лицо без гражданства, временно пребывающие на территории нашего государства обращаются в подразделения по гражданству и миграции ОВД по месту своей регистрации и предоставляют следующие документы:

заявление; документ для выезда за границу (паспорт); 2 цветные фотографии, соответствующие возрасту, размером 40х50 мм; квитанция об уплате в размере 1 базовой величины.

Выдача специального разрешения на право разовой реализации товаров на рынках на территории Республики Беларусь осуществляется в день подачи заявления. Специальное разрешение на право разовой реализации товаров на рынках действует до 3 месяцев в зависимости от срока временного пребывания.

Иностранные граждане, осуществляющие торговлю продукцией без соблюдения вышеуказанных требований могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин с депортацией или без депортации. Административная ответственность предусмотрена и для лиц, которые привлекают иностранного гражданина, лицо без гражданства для осуществления предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка — это предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

А.ГОРЕЛОВА,
ведущий специалист ГГиМ Дубровеснкого РОВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *