В Дубровно за 10 лет произошло более 500 пожаров

Дубровно, Дубровенский район, пожары, спасатели, РОЧС, статистика, МЧС, 2001-2011, 10 лет

Проблема гибели и травматизма людей на пожарах в последние годы стала очень острой. Ежегодно по республике в огне погибают сотни людей, в том числе и дети. Тысячи граждан получают травмы и ожоги. Психологические и физические шрамы – память о перенесённых пожарах – сохраняются у этих людей на долгие годы. Дубровенским РОЧС проведен анализ причин возникновения пожаров и гибели в них людей.

С 2001 по 2011 год в Дубровенском районе произошло более пятисот пожаров, в огне погибли полсотни человек. Основная причина гибели людей – неосторожное обращение с огнём в нетрезвом состоянии. Чаще всего пожары возникают в вечернее и ночное время, в основном с 20.00 до 4.00. Всплеск пожаров и гибели в них людей приходится на отопительный сезон.

Интересный факт: с 2001 по 2010 год в июне-июле в огне не погиб ни один человек!

Если сравнивать количество пожаров в городе и районе, то в районе их в два с половиной раза больше. Ежегодно возникает 4-5 пожаров непосредственно в сельхозпредприятиях района. Горькое постоянство!

Строгие цифры статистики помогли увидеть портрет потенциальной жертвы пожара: неработающий ( в том числе пенсионер), мужчина ( женщины гибнут в три раза реже), средних лет, со средним образованием, употребляющий алкогольные напитки, проживающий в одноквартирном жилом доме.

Можно предположить с точностью до 80 процентов, что пожар возникнет в жилой комнате.

Вот такие факты и закономерности помог нам увидеть анализ статистических данных. Помните, от нас самих зависит, станем ли мы очередной цифрой на листе бумаги или нет.

А.ЮРЧЕНКО,
начальник Дубровенского РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *