Покупаем, продаем и зажигаем пиротехнику законно

Дубровно, Новый год, Рождество, фейерверк, пиротехника, салют, закон

Салюты, ракеты, хлопушки, фонтаны… Без них не обходятся крупные праздники и торжества и уж совсем немыслим Новый год. Но искрометное настроение испаряется, когда пиротехника взрывается, приносит беду и уносит человеческие жизни.

Министерства по чрезвычайным ситуациям и торговли совместно разработали рекомендации по организации продажи пиротехнических изделий в розничной торговой сети, распространяющиеся на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: класс опасности пиротехники, а также ее соответствие нормам пожарной безопасности должно подтверждаться результатам испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией; персонал, осуществляющий реализацию и хранение пиротехнических изделий, должен в обязательном порядке пройти инструктаж по требованиям безопасности при их транспортировке, хранении, реализации, использовании, а также действиям при возникновении нештатных ситуаций, в случае пожара с обязательной регистрацией в журнале инструктажа; хранение пиротехники в местах реализации предписывается осуществлять в шкафах (сейфах) из негорючих материалов. При этом ее количество непосредственно на месте продажи не должно превышать 50 кг.

Уточнены требования по реализации пиротехники в розничной торговле. В частности, ее запрещено размещать в свободном доступе для покупателей, продавать без инструкции по применению, а класс опасности должен подтверждаться результатами испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией. Также запрещена продажа лицам, не достигшим 15-летнего возраста и категорически запрещена в дошкольных и других учебных заведениях, домах престарелых и инвалидов, больницах, гостиницах, общежитиях.

За нарушение требований безопасности при реализации, хранении и транспортировке пиротехнических изделий к продавцам применяются меры воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В преддверии наступающих новогодних и рождественских праздников хочется обратить внимание граждан на использование пиротехнических изделий в быту. Покупайте данные изделия только в специализированных учреждениях торговли и точно следуйте инструкции по их применению. Тем самым вы обезопасите себя и своих близких от негативных последствий контрафактной продукции и надолго запомните новогодние праздники.

Александр ШУТОВ,
ведущий государственный инспектор
Витебского областного управления Госпромнадзора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *