Опрос: Какие права знают и какие обязанности выполняют дубровенцы?

Дубровно, дубровенцы, люди, опрос, права, обязанности, Декларация прав, Конституция

В XXI веке актуальность правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. Однако правовые знания сегодня нужны людям не сами по себе, а как основа их поведения в различных жизненных ситуациях. Ведь у каждого из нас есть свои желания и возможности, которые нередко соприкасаются с интересами других людей. А для того, чтобы в этом случае не возникало споров и конфликтных ситуаций, нужно знать свои права и обязанности. «Как вы считаете, что важнее: исполнять свои обязанности или требовать соблюдения своих прав?» – с таким вопросом мы решили обратиться к жителям нашего города.

Сергей, 15 лет:

—Я знаю, что имею права на жизнь, жилье, учебу, защиту личности. Среди обязанностей, в первую очередь, для меня важно достойно себя вести, хорошо учиться и уважать старших. Думаю, что права нужно знать, а обязанности – выполнять.

Марина, 30 лет:

—Мы все живем в обществе, где по определению существуют свои законы. И для того, чтобы не создавать конфликтные ситуации, следует всегда помнить, что знание своих прав не освобождает от выполнения обязанностей.

Анна, 16 лет:

—Для меня очень важными являются права на жизнь, на свободу, на жилье и на получение хорошего образования. И пока что мои основные обязанности – хорошо учиться и помогать родителям. А знать и то и другое, по моему мнению, должен каждый.

Елена, 43 года:

—В этом деле не нужно бросаться в крайности. Все хорошо знают, что права человека – естественны, без них развитие и жизнь людей невозможны. Лично я считаю, что знание своих прав, требование их защиты и реализации улучшает самооценку, а порой и настроение.Что же касается обязанностей, то куда же без них? Так что и то и другое важно. И если каждый будет выполнять свои обязанности, то и права будут соблюдаться.

Артем, 15 лет:

—Я знаю свои права – на жизнь, на отдых, на образование и т.д. А обязанности – культурно себя вести, старательно учиться, бережно относиться к окружающей среде, служить в армии – стараюсь в меру своих возможностей их выполнять. Что важнее для меня? Пожалуй, и то и другое.

Ирина, 36 лет:

—Мне кажется, что если ты выполняешь свои обязанности, то можешь требовать и выполнения своих прав. К сожалению, часто бывает наоборот. Мы знаем свои права, кричим на каждом углу, что нам все должны, а вот про выполнение обязанностей как-то забываем. Но все-таки, я думаю, что и другое важно. Свои права важнее знать, а обязанности – выполнять!

Марина, 16 лет:

—Каждый человек от рождения имеет право на жизнь, образование, достойную работу, качественное медицинское обслуживание. В настоящее время мои основные обязанности – посещать школу, слушаться родителей и учителей, достойно себя вести. Лично для меня важнее – выполнять свои обязанности. И хотя я хорошо знаю свои права, жить только по своим законам не считаю правильным.

Александр, 29 лет:

—Я считаю, что прав без обязанностей не существует. А наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека. И поэтому при очередном выборе стоит задуматься о его послед-ствиях. Как говорится: «Не рой яму другому – сам в нее попадешь!»

Павел, 15 лет:

—Я, конечно же, знаю свои основные права – на жизнь и обучение в школе. Стараюсь не забывать и про свои обязанности – посещать уроки, помогать родителям и быть полезным обществу. Однако если говорить о важности, то мне больше нравятся права, потому что выполнять обязанности не всегда особо хочется. Но, при этом, об их значимости забывать не стоит, ведь если бы никто не выполнял свои обязанности, в нашей стране не было бы никакого развития.

Наталья, 23 года:

—Каждому человеку важно знать свои права и обязанности, хотя бы для того, чтобы знать, как правильно поступать, не выходить за рамки дозволенного.

Как гласит народная мудрость: «Сколько людей, столько и мнений». Но, все-таки не стоит забывать о том, что права и обязанности – это две стороны одной медали. А выбор при расстановке приоритетов по важности, в любом случае, остается за человеком.

В народ ходила Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *