Молодой фельдшер Максим Мамыкин добился лучших в Дубровенском районе результатов на одном из самых сложных участков

Дубровно, Редьки, ФАП, районная доска почета, фельдшер, Максим Мамыкин, медицина, здоровье, люди, деревня, село

На Редьковском ФАПе – без проблем!

«С фельдшером нам повезло!» Так заявили нам жители деревни Редьки, ждавшие приема в фельдшерско-акушерском пункте.

И это не удивительно, ведь здесь работает коллектив, который занесен на районную Доску Почета.

Кстати, работой своих сотрудников из деревни Редьки доволен и главврач учреждения здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» Виктор Васильевич ТОМАШЕВИЧ:

—За Редьковский ФАП я спокоен. Фельдшер там хоть и молодой, но толковый. Это Максим Леонидович МАМЫКИН. Да и условия для работы созданы неплохие: в рамках Государственной программы возрождения и развития села были выделены средства на обустройство и ремонт ФАПа. Так что и в этом плане проблем нет. Другое дело, что контингент тех, кто обращается за помощью, там особый, потому что трасса рядом проходит, всякое случается, у больных бывают самые неожиданные жалобы на здоровье. Но Максим Леонидович привык к подобному: во всем сам разбирается и принимает правильные решения.

«Коллектив» ФАПа, как оказалось, понятие почти условное: фельдшер-акушер, он же заведующий, и санитарка Елена Эдуардовна ЕВХИМЕНКО (она же по совместительству истопник). Каждый здесь занимается своим делом.

Суровые будни молодого фельдшера

С самого утра у фельдшера Максима Мамыкина осмотр записавшихся на прием больных и выполнение назначенных им процедур: инъекции, капельницы, физиолечение. Со всем этим он справляется в одиночку. При необходимости делает кардиограммы, а также два раза в неделю доставляет на ФАП из районной аптеки необходимые пациентам лекарства.

—Всех своих людей я знаю пофамильно и поименно, — говорит Максим Леонидович. — Знаю их «болячки» и методы лечения, которые при необходимости согласовываю с участковым врачом в поликлинике райбольницы. Почти шесть лет работы на ФАПе, если не большой, то достаточный срок для приобретения опыта.

Максим Мамыкин — в прошлом выпускник средней школы № 1 г.Дубровно. Закончил Оршанский государственный медицинский колледж. Первым местом его работы стал дневной стационар терапевтического отделения райбольницы. Именно там он учился делать инъекции, ставить капельницы, выполнять другие медпроцедуры больным. Потом заменял ушедшего в декретный отпуск фельдшера отделения «скорой помощи»: больше года отработал в службе «неотложки».

—Таким образом приобрел не совсем большой, но достаточно серьезный опыт медицинской практики, — говорит Максим Леонидович, — научился сам принимать решения, действовать по обстановке. А работать сюда на ФАП я пришел сознательно, понимая всю ответственность за здоровье тех, кто ко мне обращается. Я здесь для своих пациентов и доктор, и психолог, и аптекарь.

Вначале ему было трудно. Многое пришлось начинать с нуля. Сейчас, когда все налажено, работать стало легче.

При любой погоде и по всяким дорогам…

Однако медицина — это такое дело, что всего не предусмотришь.

К тому же, несмотря на относительно небольшое количество обслуживаемого населения, участок у заведующего ФАПом считается сложным: отдельные населенные пункты расположены на приличном расстоянии от деревни Редьки, дороги к ним не очень хорошие. Однако там живут люди и отношение к их здоровью у медработника должно быть самое внимательное.

—Мои пациенты живут в деревнях Костино, Судиловичи, Редьки, Петрики, Шеки, Большое Тхорино, — говорит фельдшер Максим Мамыкин. — Я обслуживаю все вызовы, по 2-3 ежедневно, хотя, к сожалению, они не всегда бывают обоснованы. Но коль тебя вызвали к больному, ты не имеешь права не обслужить вызов.

На вызовы фельдшер добирается на собственном транспорте, топливо покупает тоже сам.

— К лету обещают дать скутер, — говорит он. — Возможно, будет проще выезжать к больным. Хотя не по всем нашим дорогам на скутере проедешь. Но ничего, пробьемся, — улыбается мой собеседник.

Он регулярно бывает в неблагополучных семьях, в первую очередь держит на контроле здоровье детей, которые там живут.

На особом счету у заведующего Редьковским ФАПом и люди, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

На его контроле и наблюдение за состоянием здоровья лиц, которые отнесены к числу узников, жертв фашистского геноцида, членов семей погибших воинов в годы второй мировой войны, контроль за прохождением населением обслуживаемого участка своевременного флюорографического обследования, осмотра врачом-гинекологом.

—К сожалению, — говорит Максим Леонидович, — на моем участке сложилась неблагоприятная ситуация с туберкулезом. Способствует росту этого социального заболевания месторасположение наших населенных пунктов, через которые перемещается много транзитного транспорта, наблюдается краткосрочная миграция населения из одной страны в другую. В таких условиях отследить и обследовать всех носителей туберкулеза у нас сложно, но мы стараемся это делать. Сейчас у нас на учете 4 человека с диагнозом «туберкулез». Не так давно было 6. Двое были сняты с учета по случаю их неопасности для окружающих.

В 2011 году в обслуживаемой Редьковским ФАПом зоне появились на свет 4 новорожденных. Каждого из них фельдшер Максим Леонидович посещает с патронажным наблюдением.

Выезжает сельский фельдшер на фермы и машинный двор сельхозпредприятия, проводит среди животноводов и механизаторов профилактическую работу по предупреждению травматизма на производстве, различных заболеваний, в том числе и профессиональных.

Всегда стремиться вперёд!

Проявляя заботу о здоровье людей, Максим Леонидович Мамыкин понимает, что необходимо самому повышать свой профессиональный уровень, старается следить за всеми новшествами, которые происходят в медицине, лечении людей в амбулаторных условиях.

После нескольких лет работы в медицине Максим Мамыкин успешно прошел аттестацию на фельдшера второй категории, в 2010 году ему была присвоена I квалификационная категория.

На его рабочем столе рядом с журналами по учету больных и амбулаторными карточками всегда лежат книги и журналы медицинской тематики.

—Уезжая в конце рабочего дня домой, я не остаюсь «недоступным» для своих пациентов, — говорит фельдшер. — Все знают номера моего домашнего и мобильного телефонов, которые указаны и на входных дверях нашего ФАПа. Мои пациенты находят меня дома, нередко по телефону приходится давать им какие-то советы и консультации, а чаще всего — самому связываться со службой «скорой помощи» и отправлять ее по вызову.

А в народе говорят, что…

После беседы с заведующим ФАПом, я решила узнать мнение людей о его работе и медицинском обслуживании населения в целом. Признаюсь, услышала только хорошие слова. Татьяна Венидиктовна Бацалева, Анастасия Митрофановна Трепашкина, Николай Сергеевич Рубцов в один голос заявили, что «повезло им с фельдшером», который очень добросовестно выполняет свои обязанности по отношению в больным людям. Кстати, аналогичные записи можно увидеть и в книге жалоб и предложений Дубровенской ЦРБ.

—Максим Леонидович, неужели у вас никогда не возникало желания поступить в медуниверситет и стать хорошим врачом, — поинтересовалась я у своего собеседника.

—Возникало. Но пока я нужен здесь, а в ближайшем будущем буду думать о создании семьи. Диплом, дающий право лечить, у меня есть. Я занимаюсь самообразованием. А карьера? Я об этом не думал, поживем — увидим, жизнь длинная…

Максим Леонидович стал собираться на обслуживание вызовов. Я не стала его задерживать, а только пожелала, чтобы в его трудовой деятельности были только успехи и озаряли ее улыбки здоровых людей.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *