Преподаватель Алексей Кравцов прививает учащимся Дубровенского профлицея любовь к технике и к спорту

Дубровно, молодежь, профлицей, сельское хозяйство, Алексей Кравцов, студенты, преподаватель. спорт

Учитель, товарищ и друг – хорошо, когда в твоем педагоге сочетаются все эти качества. Тогда ведь и учеба для ребят в радость и азы науки легче постигаются… Именно таким наставником стал для своих учеников молодой мастер производственного обучения управления механическим транспортным средством Алексей КРАВЦОВ. О нем мы сегодня и поговорим…

Алексей КРАВЦОВ родился в городе Дубровно. Здесь прошли его детство, отрочество и, скажем так, продолжаются молодые годы… Но, пожалуй, до этого момента по порядку!

Казалось бы, еще совсем недавно, в 1996 году, наш герой гордо шагал с громоздким портфелем и пышным букетом цветов в свой первый учебный класс средней школы № 2 города Дубровно.

—Как и все школьники, мы учились, влюблялись, дружили, весело проводили время, ходили в походы, участвовали в общественной жизни – в общем, есть много о чем вспомнить со школьной скамьи, — говорит молодой человек. — У нас был замечательный классный руководитель Владимир Алексеевич Осипов, ему я особенно благодарен. Владимир Алексеевич – преподаватель математики, и именно благодаря ему, его необычным методам и подходам, эта точная, мудреная наука стала любимым предметом многих учеников. К тому же он не просто талантливый педагог, интересный учитель, он — добрый, отзывчивый, понимающий человек. Он всегда помогал нам в трудную минуту, я до сих пор могу подойти к нему с любым вопросом. Спасибо ему за его работу и заботу о каждом из нас, — говорит Алексей.

Так незаметно в кутерьме учебных будней промчались 11 лет самой беззаботной поры жизни. И вот 2007 год, позади учебники, тетрадки, экзамены и весь 11-й класс. И Алексей с таким же пышным букетом гордо следовал в свою родную 2-ю школу, только за плечами уже был не тяжелый портфель с учебниками, а багаж знаний и приятных воспоминаний, и предстояла нашему герою уже не первая линейка, а выпускной бал.

Как и любое приятное долгожданное событие, все это: последний звонок, выпускной, прощание с любимой школой, друзьями и учителями – прошли как одно мгновение, оставив после себя лишь яркие впечатления и воспоминания на долгую память. И продолжилась учеба, только уже более серьезная – теперь азы науки Алексей постигал в Дубровенском государственном профессионально-техническом лицее.

—Почему решил поступать именно в это учебное заведение? Тяга к технике, что же еще?! Мой отец Петр Александрович почти всю свою жизнь работает водителем. С детских лет меня привлекала его профессия. Да и лицей находится в родном городе, уезжать никуда не нужно, а здесь все: друзья, близкие, родители – удобно, одним словом, — говорит Алексей.

Детские мечты и добросовестное отношение к учебе помогли Алексею получить желаемую специальность – автослесарь по ремонту автомобилей, водитель категории «С». Более того, профтехлицей наш герой окончил с красным дипломом!

На этом «тяга к технике» не закончилась: Алексей Кравцов решил продолжить учиться по специальности в Витебском государственном технологическом колледже и поступил на факультет «Техническая эксплуатация автомобиля».

—Мне нравилось там учиться, я старался вникать в суть каждого предмета, непонятные мне вопросы никогда не оставлял нерешенными, разбирался в них до конца. Преподаватели всегда шли навстречу, помогали нам во многом. Да и жизнь студенческая казалась мне интересной и увлекательной. Здесь я обрел новых друзей, товарищей по учебе, — продолжает рассказ молодой человек. – Сегодня многим из своих знакомых и учащихся я советую поступать именно в Витебский технологический колледж.

После того, как очередной диплом был у него в руках, Алексей, строго следуя распределению, вернулся работать в родной район, а именно – инженером по сельскохозяйственной технике в ОАО «Боброво-Агро».

—Изначально было очень сложно работать: я-то молодой еще, неопытный, а мне приходилось руководить, давать указания людям, которые трудятся здесь уже много лет, — вспоминает начало своего профессионального пути Алексей, — но ничего, со временем освоился, раззнакомился со всеми, стало немного легче. Но, как бы то ни было, работать в сельском хозяйстве – дело непростое. Объем полей у ОАО «Боброво-Агро» увеличился, так как объединили два хозяйства в одно. А посевная и уборочная – это самые сложные периоды: выходные, хорошо, если 2-3 раза в месяц, зачастую рабочий день начинается в 6 утра и заканчивается ближе к полуночи, техника работает допоздна, а за ней нужен постоянный уход и контроль. Случалось так, что не хватало рабочих рук, и приходилось помогать слесарям и подключаться самому к ремонту. Но, тем не менее, несмотря на все трудности, с которыми мне пришлось сталкиваться, работа мне моя нравилась, да и заработная плата устраивала, что тоже совсем немаловажно.

Коллектив хороший, люди добрые, отзывчивые, если где что непонятно – сразу придут на помощь. Отдельную благодарность хотелось бы выразить директору ОАО «Боброво-Агро» Александру Николаевичу Мурашкину и главному инженеру Ивану Тадэушевичу Павловскому. Они стали для меня настоящими наставниками, всегда готовы были помочь в трудную минуту, оказать поддержку, — делится своими впечатлениями Алексей Кравцов.

Никто не спорит, работать на полях, в сельском хозяйстве очень сложно, особенно, когда ты новичок в этом деле. Но, между тем, наш герой справлялся с этим довольно-таки неплохо и даже одновременно успевал получать высшее образование в Брестском государственном техническом институте на факультете «Инновационной деятельности управления и финансов» по специальности «Техническая эксплуатация автомобиля». Сегодня он уже на 2 курсе.

—Что поделать – тяга к технике! – улыбается Алексей.

А действительно, почему бы и не продолжить обучение и получить высшее образование?! Тем более, что нашему герою предстоит сокращенный курс обучения – 4 года, так как за плечами уже имеется Витебский технологический колледж.

Кто знает, может быть, и по сей день наш герой продолжал бы работать в хозяйстве, набивал бы руку, все лучше и лучше узнавая тонкости машинного дела, но судьба распорядилась по-другому.

—Однажды, читая очередной номер газеты «Дняпроўская праўда», я наткнулся на объявление: «В ДГПЛ на постоянную работу требуются мастера и преподаватели с техническим образованием». Заинтересовался, пришел на собеседование. Директор лицея Михаил Дмитриевич Евтушенко вспомнил меня и с радостью принял на работу: во время учебы здесь я зарекомендовал себя с хорошей стороны, добросовестно относился к занятиям, принимал активное участие во всех спортивных и общественных мероприятиях, в общем – был примерным учащимся.

Директор ОАО «Боброво-Агро» Александр Николаевич Мурашкин тоже пошел навстречу и разрешил перераспределиться, — рассказывает нынешний мастер производственного обучения управления механическими транспортными средствами ДГПЛ Алексей Кравцов.

Не так давно наш герой был учащимся этого лицея, теперь он – преподаватель и объясняет своим ребятам то, что когда-то с большим интересом изучал сам. Интересно, легко ли было влиться в педагогический коллектив недавнему выпускнику?

—Можно сказать, мне повезло: как только я пришел на работу в лицей, меня отправили на двухнедельные курсы повышения квалификации в Минский государственный автомеханический колледж, что значительно помогло разобраться в предстоящем деле. Приятно и то, что в педагогическом коллективе приняли хорошо, помогли влиться в работу, поделились педагогическими приемами, как вести себя с учениками, которые я зачастую применяю на практике, — улыбается Алексей. – Преподавать я начал в группе сокращенного обучения. С этими учащимися освоиться было легко: все они пришли в лицей после 11 классов, то есть – люди уже взрослые, самостоятельные и ответственные за свое поведение. Затем мне досталась группа третьекурсников, трактористов. С ними мы тоже сразу нашли общий язык… И вообще – я очень люблю свою работу, — с уверенностью заявляет молодой мастер.

Ученики же Алексея Петровича, в свою очередь, рады новому мастеру, относятся к нему с уважением, внимательны на его занятиях и стараются выполнять все поручения своего молодого наставника, а главное – они любят и ценят его. Еще бы! Ведь после того, как занятия заканчиваются, учащиеся не спешат расставаться со своим преподавателем – все вместе они отправляются в спортивный зал на очередную тренировку по футболу, волейболу или теннису. Между прочим, Алексей очень спортивный человек, всегда принимает участие в спортивных мероприятиях лицея, различных спартакиадах и Днях здоровья, неоднократно он выступал за наш район в соревнованиях по волейболу, а с последней игры вернулся с дипломом за второе место.

—В свободное от работы время я веду здоровый активный образ жизни: с друзьями предпочитаем отдых на природе, не забываю о тренировках, а на досуге, не изменяя своему увлечению, занимаюсь автомобилем, — с улыбкой говорит Алексей. — Кажется, я нашел себя в этой профессии, мне нравится объяснять ребятам то, чем интересовался когда-то сам, тем, что увлекает меня сегодня. Приятно видеть заинтересованность учеников и их желание разобраться в предмете.

Я доволен своим настоящим, осталось лишь получить высшее образование. Родной город покидать я не планирую: считаю, что в Дубровно есть перспективы. Кто ищет, тот всегда найдет, ведь так?!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *