Дубровенцы аплодировали стоя на сольном концерте Светланы Русецкой «Небо – это я»

Дубровно, Светлана Русецкая, певица, Роза ветров, Яков Посудневский, Раффлезия, Орша, Москва, БГУКиИ

Есть волшебные вечера, которые навсегда останутся в нашей памяти. Таким особенным событием и прекрасным новогодним подарком для жителей Дубровно стал концерт нашей юной певицы Светланы Русецкой «Небо – это я», который состоялся 16 декабря в районном Доме культуры. Но кто же на самом деле эта одаренная дубровенская девушка– жительница небес или девчонка из соседнего подъезда, мы попытаемся разобраться вместе с вами, уважаемые читатели, далее.

Эту красивую и талантливую девушку недаром назвали Светланой. Ведь её бархатный голос, способный передать десятки эмоций и настроений, действительно дарит слушателям свет. Светлана – вчерашняя школьница, но на сцене ей подвластны образы разных возрастов и эпох. Она может быть задорной девчонкой и роковой красавицей, драматической героиней и матерью, не дождавшейся сына с войны. Обычному зрителю это покажется волшебством, профессионалу – силой искусства. Но неоспоримо одно: Светлана обладает талантом говорить с другим человеком на универсальном языке музыки.

Поверьте, тогда, 16 декабря, в зале Дома культуры не утихали аплодисменты и крики «браво». А поддержать и поздравить Светлану с таким прекрасным событием в её творческой жизни, как сольный концерт, пришли родные, друзья, одноклассники, педагоги. Это был полный зал людей, которые искренне любят Светлану. Пожалуй, такому успеху позавидует любой народный артист или столичная примадонна.

Хотя то, что Светлане суждено стать певицей, её семья узнала ещё в роддоме. Очаровательная малышка громко и звонко объявила о своем появлении на свет. Очевидно, эта и была её самая первая песня.

Явным вокальным способностям внучки особенно обрадовалась бабушка Ольга Ивановна – также обладательница богатого голоса. Да и папа Леонид Владимирович с гордостью смотрел на подрастающий талант. Ведь он сам был с музыкой на «ты» и в тесном кругу друзей и родных часто играл на гитаре. К тому же, любой праздник в семье не обходился без маленьких концертов.

Но, как ни странно, в пять лет Света приняла решение заняться серьёзно танцами и отправилась разучивать па в Дом пионеров.

Однако прошло немного времени, и девочка оказалась в студии эстрадной песни «Лира» при районном Доме культуры. В ту пору её художественным руководителем был Сергей Горбачев. С его помощью Света на протяжении трех лет постигала азы вокального искусства.

Параллельно девушка успевала исправно посещать занятия в Дубровенской школе искусств по классам фортепиано и хореографии. Кстати, здесь сильный голос Светы в одночасье превратил её в яркую солистку образцового оркестра баянов.

Хотя переломным моментом в творческой жизни юного дарования можно без сомнения назвать приглашение в образцовую студию эстрадной песни «Раффлезия» Оршанского городского центра культуры, где наставником Светы стал известный в наших краях музыкант и педагог Яков Посудневский. Именно в это время девушка почувствовала, что такое жизнь певицы на самом деле. Вереница репетиций, выступлений, проектов, концертов, конкурсов и редкие минуты отдыха. Но уже тогда Света твердо решила, что сцена – это её жизнь, ради которой не жалко ни сил, ни времени.

А ещё после различных конкурсов девушка вывела для себя четкое правило. Звучит оно просто. В жизни бывают взлеты и падения. Поэтому нужно уметь как побеждать, так и проигрывать. Главное – делать это достойно, и из всего извлекать ценные уроки. Кроме того, важно видеть в других не соперников, а прежде всего – друзей. Их, кстати, у Светы немало. Причем со многими из них она как раз и познакомилась на конкурсах и в закулисье концертов.

Неудивительно, что холодная и своенравная столица отечественного шоу-бизнеса – Москва легко покорилась этой светлой и позитивной девушке. Именно там недавно Света стала победительницей XVII Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров-2011» и получила сертификат на внеконкурсное зачисление на факультет эстрадного искусства в Институт современного искусства г.Москва. Кстати, очаровала жюри наша девушка двумя душевными композициями – белорусской народной песней «Салоўка» и романсом «Паромщик», которые уже давно стали визитной карточкой Светы.

Но пока юная певица не спешит в Первопрестольную. Ведь она уже четыре месяца, как студентка 1 курса факультета музыкального искусства и эстрадного пения Белорусского государственного университета культуры и искусств. Девушка с удовольствием рассказывает о занятиях и поисках собственного стиля, новых друзьях и требовательных преподавателях. То и дело разговор заходит о большой сцене и профессиональной карьере певицы. Однако Света сразу же спешит уточнить, что в её мечтах не только эстрада, но и работа педагогом. Нужно видеть этот огонь в её глазах, когда девушка рассказывает о своих будущих учениках и их непременных победах на самых престижных конкурсах.

Сразу становится ясно, что Света – обладательница не только чудесного голоса, но и большого доброго сердца. Вот и в конце нашего разговора девушка говорит не о своих планах, а просто желает подрастающим юным талантам терпения, удачи, целеустремленности и веры в себя. «В вашей жизни, — говорит она, — будет всё: зависть, сплетни, интриги. Ну и пусть. В этом нет ничего страшного. Не обращайте внимания на зло, цените добро и дарите свой талант людям!»

Марина КОЗЛОВИЧ

Кстати, дорогие друзья, посмотреть некоторые выступления с концертов Светланы Русецкой, вы можете на youtube.com ЗДЕСЬ:)

А ЕЩЁ — ЗАГЛЯНИТЕ НА НАШУ «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *