В Витебской области снижается число нарушений в области транспортной деятельности

Дубровно, Дубровенский район, Витебская область, Региональный отдел контроля транспортной инспекции по Витебской области, дорога, автомобили, фуры, дальнобойщики, трасса, транспорт

Будем знакомы!

Региональный отдел контроля транспортной инспекции по Витебской области под руководством одного из лучших специалистов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Андрея Петровича Губского сформирован из сотрудников АПП «Редьки-Ляды» 1 апреля текущего года и обслуживает Оршу, Оршанский, Дубровенский, Толочинкий, Сенненский и Чашникский районы.

Общая протяженность дорог республиканского значения, находящихся в сфере деятельности отдела — более 800 километров, а интенсивность движения транспортных средств по ним составляет от 650 до 6500 единиц в сутки.

В числе тех, кто работает в региональном отделе транспортной инспекции, ведущий специалист Леонид Станиславович КАЗАКЕВИЧ, который осуществляет надзор за соблюдением закона транспортной деятельности и безопасности движения на территории района. Вот что он сообщил корреспонденту районной газеты «Дняпроўская праўда».

—Основные функции нашего отдела, — говорит Леонид Станиславович, — это контроль за соблюдением закона в транспортной деятельности и безопасности движения по территории Республики Беларусь, за наличием разрешения нашей страны на транспортные средства владельцев иностранных транспортных средств, контроль за наличием страховых полисов гражданской ответственности, за соблюдением водителями режима труда и отдыха, техническим состоянием транспортных средств и т.д.

В компетенции транспортной инспекции 28 статей Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение которых сотрудники инспекции имеют право привлекать виновных к ответственности.

Тише едешь – дальше будешь…

Как отметил Леонид Станиславович Казакевич, больше всего протоколов составляется по ст.18.26 (ч.1) — за управление транспортным средством при осуществлении международной автомобильной перевозки без контрольного устройства (тахографа) или с выключенным тахографом со всеми вытекающими отсюда последствиями: незаконная документация, отражающая режим труда и отдыха водителей (ч.2), — нарушения установленного режима труда и отдыха водителей транспортного средства, осуществляющего автомобильную перевозку. В первом случае — это штраф от 20 до 50 базовых величин, во втором — от 4 до 25 базовых величин. Нарушение статьи 18.43 за управление тяжеловесным и (или) крупногабаритным транспортным средством без специального разрешения, выдаваемого в порядке, установленном законодательством, или с нарушением условий, или отклонение от маршрута, указанного в этом разрешении, влечет за собой наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

В отделе работает 31 специалист, все они осуществляют контроль за международными перевозками, в том числе транспортными — в связи с внедрением системы контроля цифрового тахографа и некоторым снижением контроля по этим видам перевозок по причине сокращения АПП на границе с Российской Федерацией, ведут контроль за перевозками пассажиров автотранспортом и факторами, влияющими на безопасность выполнения этих перевозок, сотрудничают с другими контролирующими органами — налоговой инспекцией, госконтролем, службами МВД по контролю за нелегальными и скрытыми перевозками пассажиров, взаимодействуют с автопредприятиями ОАО «Витебскоблавтотранс» по контролю за безбилетным провозом пассажиров. В обязанности сотрудников отдела вменено осуществление внутреннего контроля за перевозками пассажиров в Орше и пригороде, между Оршей, Витебском и Минском, между райцентрами, а также в данных районах.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №510 от 16 октября 2009 года транспортная милиция вправе проводить плановые и внеплановые документальные проверки субъектов хозяйствования. Помимо этого, сотрудники осуществляют прием граждан, консультации и осмотр транспортных средств, взаимодействуют с местными органами власти. По словам Леонида Станиславовича Казакевича, совместная работа приносит неплохие результаты. Специалисты регионального отдела транспортной инспекции за последний месяц осени за различные нарушения оштрафовали владельцев транспортных средств почти на 80 миллионов рублей. Среди оштрафованных есть и владельцы транспортных средств Дубровенского района.

А в результате совместных рейдов сотрудников транспортной милиции, ГАИ, ИМНС, Белтехосмотра с 20 по 30 ноября в Орше и Оршанском районе выявлено 82 транспортных средства без отметки с прохождением техосмотра, 33 человека привлечены к административной ответственности.

В последнее время, по словам Леонида Казакевича, снижается число нарушений в области транспортной деятельности благодаря четко налаженной работе специалистов регионального отдела контроля транспортной инспекции и это свидетельствует о том, что владельцы транспортных средств с уважением относятся к исполнению законодательства в области транспортной деятельности и дисциплины.

С Наступающим!

—Работа сотрудников регионального отдела сложная и напряженная, — отмечает ведущий специалист отдела транспортной инспекции по Витебской области Леонид Станиславович Казакевич. — Каждый из них, действуя в строгом соответствии с законодательными и нормативными документами Республики Беларусь, стоит на страже интересов своего государства.

Пользуясь случаем, я сердечно поздравляю всех своих коллег с наступающим Рождеством и Новым годом. Желаю им успехов в нелегком деле, которое они выполняют ежедневно с одной единственной целью, чтобы на дорогах нашей страны было больше порядка, чтобы все владельцы транспортных средств были послушными исполнителями законодательства в области транспортной деятельности, — подчеркнул Леонид Казакевич.

Беседовала Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *