Как в Беларуси взыскать долги быстро и эффективно?

Дубровно, Витебск, суд, хозяйственный суд Витебской области, взыскание долга, долг, деньги, закон

Немного итогов 2011 года

2011 год подходит к концу и можно уже подводить итоги.

В связи с активным развитием институтов приказного производства, примирительной процедуры, а также их пропагандой, произошедшими изменениями в законодательстве, принципиально изменилась структура обращений, поступающих в хозяйственный суд, и полагаю, положительно сказались на качестве работы суда.

Так, по сравнению с прошлым годом количество поступивших исковых заявлений уменьшилось на 63% (минус 5339 исков), поступление заявлений о возбуждении приказного производства увеличилось на 163% (+5146 заявлений).

Про институт приказного производства

В первую очередь следует отметить институт приказного производства, посредством которого субъекты хозяйствования напрямую используют предоставленную возможность экономии денежных средств при взыскании долгов.

Помимо того, что такая процедура предусматривает сокращённый срок рассмотрения дела (20 дней), позволяет экономить рабочее время субъектов хозяйствования (рассмотрение дела производится без вызова сторон), но самое главное – существенная разница в ставках государственной пошлины.

Разница размера государственной пошлины по одному иску зачастую исчисляется миллионами рублей.

Например, для взыскания через хозяйственный суд в исковом производстве суммы 1 млрд. рублей, нужно уплатить 11 200 000 рублей государственной пошлины, а для взыскания такой суммы в порядке приказного производства следует уплатить 175 000 рублей государственной пошлины.

Такая существенная разница является главным стимулом для субъектов хозяйствования при выборе способов взыскания долгов (исковое или приказное).

Новинки!

Следует напомнить, что Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства» от 10.01.2011 предусматривает, что теперь взыскатели в порядке приказного производства в сумму требований могут включать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. Документами, подтверждающими задолженность должника или признание им долга, могут быть не только акт сверки расчетов, но и ответ на претензию, а также иные письменные доказательства, подписанные уполномоченным лицом должника.

Кроме этого, доказательством того, что должник не оспаривает требования взыскателя, может быть бездействие (молчание) должника, в частности, оставление претензии без ответа, если иное не вытекает из соглашения сторон.

Отдельно остановлюсь на сравнительно новой примирительной процедуре судопроизводства, главная цель которой — это оказание сторонам содействия в разработке взаимно приемлемого решения по возникшему спору. Урегулирование дела в примирительной процедуре может быть проведено по любому спору, возникшему из гражданских правоотношений. Примиритель в хозяйственном суде Витебской области назначается из числа специалистов управления обеспечения работы хозяйственного суда, а также – лиц, успешно завершивших стажировку внесудебных медиаторов. В частности, это адвокаты: Барашкова Елена Михайловна (к.тел. 36-92-62, 711-05-60 (МТС), 8 044 70 222 10 (Велк), Крапивко Дмитрий Иванович (к.тел. 8(033) 305 00 01 (МТС), Приставко Андрей Дмитриевич (к.тел. 47-93-28, 8 029 520-81-53, 620-81-53 (Велк)), индивидуальный предприниматель Дервоед Виталий Валерьевич (к.тел. 719-00-09).

Примирительная процедура позволяет путём заключения соглашения о примирении сохранить между сторонами доверительные отношения и продолжить деловое сотрудничество. Из 3189 дел, рассмотренных в исковом производстве, в примирительной процедуре урегулировано 1361 дел (43%).Причем по 83% дел, переданных в 2011 году для проведения примирительной процедуры, стороны пришли к согласию и дела были прекращены в связи утверждением соглашения о примирении, что свидетельствует о высокой эффективности проведения указанной процедуры.

В хозяйственном суде Витебской области используется институт примирения и в апелляционной инстанции, и в исполнительном производстве. Апелляционной инстанцией передано в примирение 11 дел, из них по 6 делам заключены мировые соглашения, по 5 делам согласие не достигнуто.

В исполнительном производстве за период с 01.01.2011 по 30.11.2011 возбуждены 42 примирительные процедуры, 40 из них завершено, в 39 случаях (97,5%) заключены соглашения о примирении.

Следует отметить, что в случае урегулирования спора в примирительной процедуре истцу возвращается из бюджета 50% уплаченной государственной пошлины, соответственно ответчик уплачивает госпошлину на 50% меньше. Соглашение об урегулировании спора в примирительной процедуре утверждается хозяйственным судом и исполняется добровольно. В случае неисполнения соглашения хозяйственный суд выдает судебный приказ.

Ольга Кибисова,
начальник отдела судебной практики
Хозяйственного суда Витебской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *