Бюджет Дубровенского района в 2011 году исполнен с перевыполнением доходной части

Дубровно, Дубровенский райисполком, финансисты, финансовые работники, деньги, доход, расход, бюджет

В первое воскресенье января отмечают свой профессиональный праздник финансовые работники. В нашем районе это те люди, кто трудится в финансовом отделе райисполкома. Отдел на протяжении более 25 лет возглавляет опытный и мудрый финансист Владимир Александрович ШЛЫК. С ним накануне профессионального праздника встретилась корреспондент газеты «Дняпроўская праўда».

—Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, как Вам работа главного финансиста района?

—Работа наша очень сложная, ответственная. Вкратце, даже трудно перечислить все вопросы, которыми мы занимаемся. Мы обеспечиваем проведение единой бюджетной финансовой политики и общее руководство организацией проектирования и исполнения консолидированного бюджета района. От того, насколько качественно сформирован бюджет, зависит работа бюджетных организаций, в том числе своевременная выплата заработной платы, питание детей в школах и детсадах, обеспечение больниц медикаментами и необходимыми материалами и многое другое.

—Заканчивается еще один год в нашей жизни. С каким настроением Вы вступаете в новый год?

—Настроение позитивное. Для этого есть основания. Бюджет Дубровенского района в уходящем году исполнен с перевыполнением доходной части. Ожидаемое выполнение доходной части бюджета в сумме 69 миллиардов 63 миллиона рублей (рост 149,8%). Исполнение бюджета по расходной части составляет 65,9 миллиарда рублей (с ростом 143,6%).

—Владимир Александрович, наверняка, успех Вы связываете с плодотворной работой сотрудников финансового отдела райисполкома. Какие они, Ваши коллеги? Расскажите о них.

—Все без исключения — ответственные, дисциплинированные, аккуратные. Эти требования являются основными в финансовой работе, которая не терпит расхлябанности. Все работают хорошо, у большинства сотрудников отдела высшее образование. Несколько сотрудников отдела имеют среднее специальное образование. За долгие годы работы с финансами они стали настоящими корифеями в этом деле.

У меня очень хороший заместитель Валентина Ивановна Никитина. В финансовой сфере она более 30 лет. Это наш, я бы сказал, мозговой центр, аналитик. Ей присуще особое чутье финансиста, она всегда предвидит наперед ту ситуацию, которая может возникнуть в нашей финансовой работе.

Ирина Ивановна Патетько — главный экономист. Круг ее служебных вопросов — поступление доходов в бюджет и контрольно-экономическая деятельность. Много лет назад Ирина Ивановна приехала к нам на работу после окончания финансово-экономического техникума, со временем стала профессионалом, получила высшее образование. Я очень доволен ее работой.

Вопросами составления и исполнения бюджета занимаются в отделе главный экономист Мария Владимировна Машкина и ведущий экономист Наталья Алексеевна Апет, ведением бухгалтерского учета и вопросами исполнением бюджета, оказанием методической помощи централизованным бухгалтериям бюджетных учреждений занимаются главный бухгалтер финотдела Наталья Александровна Чуйкова и главный экономист Эльвира Викторовна Божкова. Это молодые и перспективные специалисты, которые с огромным желанием постигают все азы финансовой науки, занимаются самообразованием.

Кроме того, все выше названные сотрудники нашего отдела осуществляют контрольно-экономическую работу в виде проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и предприятий, получающих дотацию из бюджета.

Если раньше наш финотдел все бюджетные платежи организациям отправлял сразу в банк, то сейчас как доходы, так и расходы районного бюджета проходят через казначейство — отделение по Дубровенскому району Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области. Здесь работают три сотрудника — начальник отделения Жанна Семеновна Смолякова, ведущий специалист Антонина Николаевна Шапочкина и главный ревизор контрольно-ревизионного управления Александр Викторович Богинов, которые с большой ответственностью выполняют свои служебные обязанности, владеют высокими профессиональными навыками.

За программное обеспечение и работу всей компьютерной техники финансового отдела и всех бюджетных учреждений отвечает инженер-программист информационно-вычислительного центра Министерства финансов Республики Беларусь Сергей Александрович Овчаров, все делопроизводство отдела ведет секретарь Диана Георгиевна Дементьева. Этим молодым людям также присуще самое серьезное отношение к выполняемой работе. Например, Диана Георгиевна помимо всего прочего является студенткой-заочницей Полоцкого государственного университета. Получает высшее образование — экономическое. Кстати, предшественница по ее должности также имела высшее экономическое образование.

—И о себе, Владимир Александрович, скажите несколько слов.

—Я как все, финансист по образованию. Закончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. Куйбышева (сейчас БНЭУ), приехал по распределению в Дубровенский район, думал — на время, оказалось — навсегда. Здесь живу, здесь выросли мои дети, здесь родились мои внуки. Так что сроднился с Дубровно навсегда. Работу свою очень люблю.

—Ваши пожелания коллегам, Владимир Александрович.

—В жизни — здоровья и счастья, в детях и внуках — только радости, в работе — ответственности, чтобы доходы нашего бюджета всегда превышали расходы. С праздником вас, коллеги и партнеры! С Новым годом и Рождеством!

Лидия ЧЕПЕЛОВА

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Проект «Профориентация»

ЭКОНОМИСТ

Экономист – профессия нового века…

Дубровно, Дубровенский райисполком, финансисты, финансовые работники, деньги, доход, расход, бюджет

Профессия экономиста довольно популярна в наше время среди абитуриентов. При этом мало кто из поступающих в вузы точно себе представляет, на кого собирается учиться. В целом экономисты, если говорить кратко, это специалисты по эффективной экономической деятельности. Квалификация «экономист» является смежной для таких профессий как бухгалтер, маркетолог, финансист, менеджер.

Экономист – это специалист в области финансового планирования, исследования и управления финансово-хозяйственной деятельностью. Экономист принимает участие в системе планирования бюджета организации и осуществляет контроль за его расходом, проводит аудит, а нередко и сам занимается бухгалтерским учетом.

История профессии

Экономист – профессия современности. Хотя само слово «экономика» было придумано в Древней Греции и означало «домоводство», то есть экономическому анализу подвергалось ведение домашнего хозяйства. Эта профессия возникла сотни лет назад, когда начали существовать основные экономические понятия: товар, обмен, деньги. Первым экономистом считается Аристотель, который строил теории насчет обмена товаров, их стоимости и полезности. За прошедшие столетия функции экономиста заметно изменились и расширились.

Общая характеристика профессии

Основная задача экономиста – грамотное распределение денежных потоков компании с целью обеспечения рентабельности производственной деятельности.

Экономист осуществляет сбор, обработку, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах (для достижения наивысших результатов предприятий и организаций). Анализирует ход и результат экономической деятельности и оценку ее успешности, совершенствует процесс экономической деятельности, планирует деятельность предприятия, определяет системы оплаты труда и поощрений для всех категорий работников предприятия, анализирует причины перерасхода фонда заработной платы.

Особенности профессии

Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана.

Особенностью этой профессии в современных реалиях есть то, что сейчас на рынке труда переизбыток экономистов. Спрос породил очень уж большое предложение, поэтому работодатели выбирают не вчерашних выпускников, а специалистов с опытом.

Требования профессии к человеку

Главное качество любого экономиста – способность к логическому мышлению, которую иногда называют математическим складом ума. Больше шансов преуспеть в роли экономиста имеют люди с высокой организованностью, собранностью, внимательностью, аккуратностью. Большое значение имеет и общая эмоциональная устойчивость. Умение сохранять «холодную голову», не поддаваться сиюминутным настроениям, строгий самоконтроль – бесспорно, положительные качества, а их отсутствие или прямая противоположность – веский довод лишний раз задуматься над правильностью сделанного выбора.

Сфера деятельности

Банки, государственные учреждения, занимающиеся экономическими проблемами, отделы финансового планирования и распределения средств, финансово-экономические департаменты, финансовые организации (налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства), консалтинговые компании, научно-исследовательские институты.

Медицинские противопоказания

Медицинскими противопоказаниями для данной профессии могут быть выраженные заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.

Профессиональная подготовка

Квалификацию экономиста можно получить во многих средних специальных и высших учебных заведениях по всей республике.

Татьяна КУНДИКОВА,
специалист республиканского центра профориентации молодежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *