В 2011 году производительность труда в дубровенской промышленности возросла в 1,8 раза

Дубровно, Дубровенский район, Дубровенским райисполком, председатель, Анатолий Лукашов, бюджет, итоги, 2011 год, 2012 год, планы, Новый год

Уходящий год Кролика оказался далеко не самым благоприятным для экономики Беларуси в целом. Президент страны А.Г.Лукашенко сказал, что он не хотел бы, чтобы в истории нашего государства такой год повторился, и пообещал, что следующий год будет намного легче.

Каким был уходящий год для нашего района, мы поинтересовались у его руководителя — председателя райисполкома А.И.ЛУКАШОВА.

—Завершается первый год реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Уходящий год оказался нелегким. Однако, несмотря на все экономические трудности, в районе обеспечен значительный прирост по основным показателям социально-экономического развития.

Достигнуты установленные показатели по производству промышленной продукции, производительности труда в промышленности, экспорту товаров, сальдо внешней торговли товарами, розничному товарообороту.

За январь-ноябрь 2011 года предприятиями района произведено промышленной продукции на 20 миллиардов рублей или на 177,7% к аналогичному периоду 2010 года. На 11,4% увеличился выпуск длинного и на 8% короткого льноволокна. Комбинатом бытового обслуживания выпущено 3 тысячи штук швейных изделий.

Производительность труда в промышленности возросла в 1,8 раза. Однако отрицательной остается рентабельность продаж в промышленности.

По итогам года ожидается темп роста экспорта товаров в пределах 147%, сальдо внешней торговли товарами — «плюс» 977 тысяч долларов США.

—Анатолий Иванович, наш район сельскохозяйственный. Скажите, каковы результаты тружеников этой отрасли?

—Рост валовой продукции сельского хозяйства по району за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 110,4%, в том числе производство продукции растениеводства — 115,9%, а животноводства — 104,6%. По итогам областного соревнования Дубровенский район занял второе место по производству зерна. В этом году выращен рекордный урожай — 83,4 тысячи тонн зерна. В уходящем году произведено 2554 тонны льноволокна, что выше уровня 2010 года на 104,8%; заготовлено 68343 тонны травяных кормов, что выше уровня прошлого года на 126,5%, увеличилось производство молока и мяса. Сельхозпредприятия полностью обеспечены семенами зерновых культур. Если результаты в растениеводстве нас радуют, то в животноводстве еще есть проблемы. При хорошей кормовой базе в этом году отдача в животноводстве слабая. В этом плане будем работать.

—Радует, что мы научились выращивать хорошие урожаи, только сегодня этого недостаточно. Ведь главное внимание уделяется показателям эффективного производства. Назовите, пожалуйста, Анатолий Иванович, важнейшие задачи, которые предстоит решать в сельскохозяйственной отрасли?

—Важнейшая задача — научиться зарабатывать деньги, считать не только выручку, но и прибыль от продаж. Государственной программой развития села на 2011-2015 годы определена рентабельность продаж на уровне 10-12%. Не менее важной задачей является рост производительности труда, а без создания хорошей материально-технической базы достичь его невозможно. Поэтому в следующем году необходимо закончить строительство комплекса в КУСХП «Приднепровский», реконструировать по одной ферме в каждом хозяйстве, построить 6 зерносушилок.

—Анатолий Иванович, в последние годы много внимания уделялось благоустройству населенных пунктов Дубровенского района, на что вы обращаете особое внимание, заставляя отдельных руководителей этим заниматься. Что конкретно сделано в плане благоустройства в уходящем году?

—В 2011 году обустроены пляжи в г.Дубровно и Луговцах, обустроена «Бородинская криница», выполнены работы по ремонту тротуаров и асфальтированию дорог, ремонту фасадов административных зданий, оформлению 14 детских площадок, в сельских населенных пунктах обустроены гражданские кладбища, 27 воинских захоронений, 36 памятников и обелисков. Радует, что наш город, да и села летом утопают в цветах и зелени, а цветочные композиции с каждым годом совершенствуются. В целом на благоустройство в 2011 году затрачено 324 миллиона рублей. Однако многое предстоит еще сделать. К примеру, в 2012 году планируем обустроить пешеходные дорожки по улицам Первомайской и Шкловской, необходимо решить проблемы водоснабжения по улице Красноармейской и в поселке Шабаны. Да и других задумок много. Главное, надо создать людям условия для жизни и работы, ведь каждый человек — и сельский житель, и городской — должен чувствовать себя комфортно. Тогда и отдача будет, тогда и требовать можно.

—Анатолий Иванович, подводя итоги 2011 года, можно сказать, что сделано в районе много. А что предстоит осуществить в новом 2012 году?

—Предстоит сделать еще больше: повысить эффективность производства, социальной сферы, сельского хозяйства и экономики района в целом. Мы все хотим жить лучше. И мы должны понимать, что все, что делается в экономике и социальной сфере, делается для повышения благосостояния жизни людей.

—Что пожелаете жителям Дубровенщины в канун наступающего года Дракона?

—В первую очередь хочу поблагодарить всех за добросовестный труд, за личный вклад каждого в достижения и трудовые победы Дубровенского района.

Пусть наступающий год будет светлым и счастливым, оправдает все ваши добрые надежды, подарит радость и хорошее настроение, принесет стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Пусть всегда рядом с вами будут родные и близкие люди, надежные друзья. Крепкого вам здоровья, новых трудовых успехов на благо родной Беларуси.

—Спасибо, Анатолий Иванович, за интервью и добрые пожелания. А мы в свою очередь поздравляем Вас с Новым годом. Желаем крепкого здоровья, успехов, благополучия и процветания. Пусть Новый год будет успешным и созидательным, принесет новые идеи и возможности, будет щедрым на хорошие события, незабываемые встречи и радостные впечатления.

Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *