Социальная защита дубровенцев зависит от женщин

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

…Накануне Рождества

—Отсчет праздника социальных работников начинается с 5 января 1919 года, со дня образования в Беларуси Комиссариата социального обеспечения, на который возлагались задачи решения социально значимых проблем общества, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Татьяна Александровна КИРЕЕНКО, с которой мы встретились накануне этого профессионального праздника. — Сегодня я поздравляю всех сотрудников соцзащиты нашего района с профессиональным праздником и желаю им в непростой работе успехов, а в жизни — только светлых и радостных дней.

—Мне кажется глубоко символичным, что День работников социальной защиты отмечается в канун светлого праздника — Рождества Христова, ведь поддержка и защита человека, а в первую очередь детей, пожилых людей и инвалидов на протяжении многих столетий были заботой не только государства, но и церкви, — продолжает Татьяна Александровна.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Действительно, социальная служба сопровождает человека на протяжении всего земного пути — от первого крика до последнего вздоха. Социальные работники и специалисты служб занятости, психологи и государственные инспекторы труда, государственные служащие и социальные педагоги каждый день и каждый час спешат на помощь тем, кто нуждается в их поддержке и помощи.

Система труда и социальной защиты Республики Беларусь существует 92 года. За это время она претерпела кардинальные и качественные изменения. А за последние 15 лет в нашей стране создана принципиально новая модель государственной социальной поддержки населения.

На Дубровенщине

В управлении по труду, занятости и социальной защите на учете состоят 5553 получателя пенсий и пособий — почти треть жителей Дубровенщины. Расход по выплате пенсий и пособий за 11 месяцев текущего года составил 41,1 миллиарда рублей. За этот период управление по труду, занятости и социальной защите оказало материальную помощь на сумму 33 миллиона 450 тысяч рублей.

Осуществляются мероприятия по социальной реабилитации и адаптации инвалидов. Так, в районе в 2011 году была оказана государственная адресная помощь 256 семьям на сумму 236,2 миллиона рублей.

Помимо этого, предпринимаются меры по улучшению положения семьи. Действующие системы государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, различного рода налоговыми льготами обеспечивают прямую поддержку семей при рождении и воспитании детей.

Также на Дубровенщине огромное значение имеют Государственные программы содействия занятости населения. В 2011 году по вопросам трудоустройства в службу занятости обратились 516 человек, а реальное трудоустройство на постоянную работу получили 323 человека, на профессиональную подготовку направлено 30 безработных, привлечено к временной занятости в виде оплачиваемых общественных работ 334 человека.

Критерии оценки

—За каждой из приведенных цифр стоит ежедневный, кропотливый, напряженный труд каждого сотрудника и специалиста нашей службы, — подчеркивает Татьяна Александровна. — У нас нет сотрудников, которые попали в эту службу случайно. Они сознательно сделали свой выбор. Не секрет, что работа в социальной сфере требует не только специальных знаний и навыков, высокого профессионализма, дисциплины и организованности. Милосердие, доброта, умение сострадать и сопереживать человеку, помогать ему в сложной жизненной ситуации — те критерии, по которым мы характеризуем своих специалистов.

Более двух десятков лет работают в нашем управлении Надежда Викторовна Волкова и Людмила Викторовна Савкина. Например, Людмила Викторовна Савкина заведует сектором пенсий и пособий. Всегда собранная, корректная, она доходчиво и грамотно разъясняет посетителям все тонкости пенсионного законодательства, принципы исчисления трудового стажа и назначения пенсий и пособий.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Грамотными специалистами в своем деле являются Людмила Александровна Стригина и Валентина Александровна Бохан. Им присущ высокий профессионализм, дисциплинированность, умение выслушать и помочь каждому, кто обращается к ним за консультацией или помощью. А еще — человечность, душевное тепло исходят от этих женщин.

—Немало лет жизни отдали работе в органах социальной защиты Ирина Тихоновна Жорова, Тамара Васильевна Титовец, Татьяна Анатольевна Володкевич, Светлана Владимировна Казакевич, Нелли Алексеевна Марачева, — продолжает характеризовать своих сотрудниц Татьяна Александровна Киреенко. — У каждой из них свои обязанности, которые они выполняют очень добросовестно, оставаясь при этом всегда внимательными и доброжелательными в отношении к тем, с кем ежедневно приходится общаться и решать многие спорные вопросы.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Самые «молодые» по стажу работы в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Миледьевна Мельник, Алла Александровна Короткина, Мария Сергеевна Вожлакова.

Начальник управления Татьяна Александровна Киреенко довольна тем, как эти специалисты легко влились в коллектив, как относятся к выполнению своих служебных обязанностей, и уверена, что со временем они станут настоящими профессионалами в социальной службе, которая защищает интересы каждого гражданина нашего района.

Протяни руку помощи тем, кому она нужна

Сегодня в Беларуси созданы 156 территориальных центров социального обслуживания населения, на учете в них состоят более полумиллиона человек.

Созданный в нашем районе территориальный центр социального обслуживания населения возглавляет опытный руководитель Татьяна Валентиновна Кирьянова. Центр является одним из основных и важных подразделений службы социальной защиты, в зоне его внимания ветераны войны и труда, инвалиды, одинокие пожилые люди, многодетные семьи.

—Работники нашего центра, — говорит его директор Татьяна Валентиновна Кирьянова, — занимаются тем, что оказывают помощь людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, кому нужна психосоциальная реабилитация или просто помощь по хозяйству (тем, чьи возможности ограничены).

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Коллектив территориального центра состоит из 72 работников, 39 из которых трудятся в отделении социальной помощи на дому. Возглавляет отделение опытный руководитель Нина Владимировна Русецкая, которая почти 20 лет своей жизни посвятила работе в социальной сфере.

—Не каждый человек в нашем обществе, — говорит Татьяна Валентиновна Кирьянова, — способен быть сердечным, внимательным, отзывчивыми на чужую боль. А люди, которые работают у нас, именно такие: сердечные, благородные, милосердные.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Именно к числу таких соцработников относятся Галина Николаевна Авдеенко, которая работает в социальной сфере 15 лет, Надежда Владимировна Наумова (20 лет), Светлана Ивановна Колосовская (10 лет), Лариса Николаевна Шишко (13 лет) Альбина Олеговна Осепцова (18 лет), Людмила Руслановна Гуторова (16 лет), Рита Александровна Барсук (12 лет).

Этих неутомимых заботливых наших тружениц мы всегда ставим в пример начинающим соцработникам, отмечаем их труд дипломами и грамотами различного уровня, имена некоторых из них были занесены на районную Доску Почета и в число победителей среди работников бюджетной сферы.

Владимир Петрович Яковенко, Раиса Леонидовна Проскурова, Наталья Витальевна Козлова занимаются обслуживанием на дому меньше года, а сколько благодарных слов уже услышали от своих подопечных, и мы получили от них немало благодарных телефонных звонков, — говорит, улыбаясь, Татьяна Валентиновна. — Чуткие, внимательные, терпеливые, доброжелательные, все они, спешащие на помощь, готовы отдать тем, кого обслуживают, тепло и жар своих сердец.

Точно такие же женщины работают в отделении круглосуточного пребывания, которое существует на базе территориального центра социального обслуживания населения. Возглавляет отделение Валентина Владимировна Мачехина — далеко не новичок в социальной работе, ею она занимает в 1996 года. Всем, кто трудится в отделении, присущи милосердие и терпение, с которыми они ежедневно обслуживают бабушек и дедушек, получивших пожизненную «прописку» в отделении.

Вкусные обеды готовят для обитателей отделения круглосуточного пребывания повара Людмила Леонидовна Матвеева и Алла Анатольевна Лисовская; за здоровьем изо дня в день наблюдает медсестра Елена Валентиновна Одиночкина; следит, чтобы всегда было чистым белье у этих людей рабочая по стирке Раиса Михайловна Терентьева.

А еще эти женщины создают своими руками уют в палатах, где живут старые люди, окружая их заботой и вниманием. Более того, своими руками вместе с другими работниками отделения они благоустраивают территорию, где любят гулять и отдыхать дедушки и бабушки, создают различные цветочные и декоративные композиции, которыми они любуются, вспоминая свою молодость.

В отделении социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов работают Ирина Владимировна Быстренкова и Клавдия Григорьевна Гореликова, которые используют в своей трудовой деятельности различные новые формы. Под их руководством работают кружок «Скарбонка», клубы «Золотой возраст», «Теплый дом», спортивно-реабилитационный зал.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

—Все, кто пришел на работу в территориальный центр, становится членом одного большого коллектива и относит с этого дня себя к числу работников социальной сферы. Так что своим профессиональным праздником считает День социальных работников бывший культработник Елена Петровна Машукова, юрист Анна Григорьевна Сычева, бухгалтер Светлана Владимировна Шевченко, а также Мария Михайловна Гончарова, которая совсем недавно работает у нас, — говорит директор территориального центра Татьяна Кирьянова. — Она приезжает к нам из Орши, имеет образование по специальности «Социальный работник».

Работники территориального центра соцобслуживания населения не только дружны в работе, но и в отдыхе, потому что часто проводят свой досуг вместе, участвуют в общественной жизни коллектива, спортивных соревнованиях, которые проводятся в районе.

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Так, например, под руководством Ирины Владимировны Быстренковой команда Центра принимает ежегодное участие в областных первенствах по шахматам. Хорошо выступают все члены команды — Татьяна Леонидовна Тамашова, Наталья Викторовна Азаренко, Вадим Матвеевич Кищенко. Принимает активное участие команда соцработников и в районных спортивных соревнованиях. Например, в лыжных гонках, силовой гимнастике.

Также представители трудового коллектива впервые участвовали в проводимом обкомом профсоюза работников госучреждений и комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в отборочном смотре-конкурсе художественной самодеятельности. Мы представили 5 номеров, 2 из которых прошли на областной конкурс и каждый занял 3 место в областном конкурсе. Это хореографическая композиция и песня в исполнении Клавдии Гореликовой и Раисы Терентьевой.

— Накануне профессионального праздника я сердечно поздравляю всех соцработников нашей службы, — говорит Татьяна Валентиновна Кирьянова, — а также тех, кто работал раньше в нашей сфере и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Всем желаю счастья, здоровья, всегда творить только добро, любить тех, кто рядом, мира и тепла в их семьях.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Проект «Профориентация»

СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Решенья верные найдешь,
И будет выбор сужен,
Коль по тому пути пойдешь,
Где больше людям нужен.

Э.И.Зборовский
(доктор мед. наук, профессор кафедры
социальной работы ГИУСТ БГУ)

Дубровно, Дубровенский район, День работников социальной защиты Беларуси, социальный работник, помощь

Социальная работа – прикладная научная дисциплина и область деятельности, характерная для всех развитых социальных государств. Это профессиональная деятельность по социальному обслуживанию населения и социальной защите отдельных людей и социальных групп, страдающих социальной недостаточностью или повышенным риском таковой, находящихся в сложных жизненных ситуациях.

Ее функционирование и развитие обусловлено тенденциями гуманизации современного общества. Социальная работа состоит не только в профессиональной помощи слабозащищенным, социально уязвимым группам населения, но и предполагает также поддержку, тесное взаимодействие с различными слоями населения, не всегда вписывающимися в современную стилистику, ритм жизни, с его предсказуемыми и непредсказуемыми изменениями, катаклизмами, сложными проблемными ситуациями.

Нынешняя система социальной защиты населения в Беларуси, включая подготовку специалистов по социальной работе, социальных работников, социальных педагогов, началась создаваться примерно 20 лет назад.

Специалист по социальной работе оказывает и организует материально-бытовую помощь и морально-правовую поддержку социально незащищенным слоям населения: инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным матерям, детям-сиротам, лицам, страдающим тяжкими недугами, алкоголикам и наркоманам, бедствующим гражданам, находящимся в состоянии депрессии в связи с экологическими катастрофами, межнациональными конфликтами и войнами, потерей близких, семьи, жилья, работы, веры в свои силы и будущее.

Общая характеристика профессии

Специалист по социальной работе выявляет граждан, нуждающихся в социальной помощи и услугах, определяет характер и объем необходимой помощи (ремонт жилья, обеспечение топливом, одеждой, продуктами и т.п.), а также содействует госпитализации в лечебные учреждения, принятию на обслуживание нестационарными и стационарными учреждениями органов социальной защиты населения, консультирует по вопросам получения дополнительных льгот и преимуществ. Проводит работу в неблагополучных семьях. Разрабатывает программу реабилитационных мероприятий. Участвует в оформлении необходимых документов, добивается принятия отвечающих закону решений в официальных инстанциях. Координирует усилия различных государственных и общественных структур.

Стремится максимально приблизить образ жизни своих подопечных к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам. С этой целью уделяет особое внимание выяснению желаний и возможностей участия человека в посильном труде по имеющейся профессии или готовности к профессиональной переподготовке, повышению квалификации.

Часто в повседневной жизни многие путают професии специалист по социальной работе и социальный работник. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.

Социальный работник по указанию специалиста по социальной работе выполняет технические функции: покупку и доставку продуктов, лекарств, доставку вещей в прачечную, химчистку, оказание доврачебной помощи (измерение температуры, накладывание горчичников и т.п.), а также содействие в проведении уборок помещений, приеме пищи, обработке приусадебного участка и т.п.

Работает с людьми, проводит беседы, наблюдение за жизнью и бытом своих подопечных.

Труд указанных работников может быть специализирован по возрастным, социальным, медицинским критериям (обслуживание детей и подростков, пожилых людей, безработных, бездомных, слепых, глухих и т.д.).

Профессионально важные качества

Успеху в деятельности специалиста по социальной работе будут способствовать такие качества как порядочность, честность, бескорыстие, эмпатия (умение сопереживать), целеустремленность, сильная воля, трудолюбие, наблюдательность, эмоционально-волевая устойчивость, социальная интуиция, организаторские и коммуникативные способности.

Сфера деятельности

Специалисты по социальной работе работают в органах государственного социального управления, в организациях и учреждениях социальной защиты, в территориальных центрах социального обслуживания населения, в реабилитационных и кризисных центрах, в службах занятости, в учреждениях образования и др.

Медицинские противопоказания

Cердечно-сосудистыe, нервно-психические и другие заболевания, снижающие общую работоспособность и уравновешенность в общении, поступках и т.п.

Профессиональная подготовка

Специалисты по социальной работе имеют высшее образование. Подготовка ведется в высших учебных заведениях Республики Беларусь по направлениям:

— социально-педагогическая деятельность (БГУ, Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка, Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова, Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина, Витебский государственный университет им.П.М.Машерова);

— социо-медико-психологическая деятельность (ГИУСТ БГУ, Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина, Витебский государственный университет им.П.М.Машерова);

— менеджмент в социальной сфере (Российский государственный социальный университет (Филиал в Минске)).

Татьяна Кундикова и Дарья Медведева,
специалисты Республиканского центра профориентации молодежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *