Житель Осинторфа Виктор Прудников научился дирижировать хором ради любимой супруги Лианы

Дубровно, дубровенский район, Осинторф, Осинторфская библиотека, семья, прудниковы, Лиана, Виктор, учитель, дети, культура, чтение

Говорят, что у каждого человека есть на земле вторая половинка. Правда, не сразу, а иногда не всегда она находится. Зато, когда случается это событие, союз этих людей, как прекрасная мелодия, полон гармонии. Такова история жизни наших героев.

Виктор Иванович Прудников родился в поселке Осинторф 4 июня 1931 года в семье рабочих. Мама, Елизавета Игнатьевна, и отец, Иван Афанасьевич, приехали на торфоразработки по призыву в 1928 году. Так здесь и остались.

В 1937 году, когда Вите исполнилось шесть лет, родилась у него сестренка Валя, которая в настоящее время проживает в г.Барань. Весомым приработком для семьи было умение Елизаветы Игнатьевны шить и перешивать, которое очень пригодилось ей после войны, когда пришлось поднимать двоих детей одной.

13 февраля 1943 года отец, воевавший с фашистами в партизанах, погиб. Тринадцатилетний Виктор в апреле 1944 года был схвачен немцами за связь с партизанами. За две недели издевательств и побоев ничего узнать у Виктора фашистам не удалось и, на счастье матери, его отпустили домой. В то время Прудниковы временно проживали в деревне Аленовичи Толочинского района у бабушки. Лишь в 1947 году, когда старший сын Виктор закончил пять классов, решилась Елизавета Игнатьевна вместе с детьми вернуться в Осинторф.

Здесь Виктор устроился в автогараж на курсы к пленному немцу. После окончания курсов работал токарем на торфопредприятии и по совместительству организовал самодеятельность в клубе восьмого поселка и в средней школе.

Тяга к музыкальным инструментам была у Вити с детства. Сам выучился играть вначале на гармони, а в шестнадцать лет освоил баян. Высокий и статный, с копной темных вьющихся волос молодой культработник пользовался заслуженным авторитетом среди молодежи за трудолюбие, неунывающий характер и организаторские способности. Несколько лет подряд, летом, проходя институтскую практику в Осинторфе, подрабатывал в клубе Станислав Шмуглевский, который с удовольствием под аккомпанемент Виктора Прудникова исполнял песни военной тематики, романсы и ядреные злободневные частушки.

В 1980 году на получение диплома Могилевского культпросвет-училища по специальности хоровое дирижирование подвигла Виктора ЛЮБОВЬ по имени Лиана.

Молодая хрупкая учительница белорусского языка и литературы приглянулась осинторфскому парню сразу же, как приехала в поселок по распределению в среднюю школу. Но только когда Лиана Стефановна Пурышкина участвовала в составе комиссии на выборах, а Виктор Иванович организовывал торжественный концерт к данному событию, влюбленный Прудников смог подойти к понравившейся девушке.

Лиана Стефановна родом из г.Дубровно. 5 мая 1930 года в семье кузнеца Стефана Игнатьевича Пурышкина и его супруги Христины Фоминичны — знаменитой на весь город портнихи — появилась старшенькая доченька Лиана, а позднее и младшая — Галина. В свое время их мама Христина в семнадцать лет прошла курсы кройки и шитья у белошвейки-еврейки и с малых лет учила девочек тому делу, которым сама превосходно владела — швейному мастерству. Но время не стоит на месте и захотелось девчатам освоить специальности, к которым их самих манило. Война помешала не только учебе. В 1944 году погиб и похоронен в Польше отец девочек. Однако Христина Фоминична сумела дать детям хорошее образование.

Двадцатилетняя Лиана закончила школу в 1950 году. Почему решила поступать в пединститут? Да потому, что в то время директором средней школы № 1 был Федор Яковлевич Тимченко. Преподавал он физику, которую знали все чуть ли не на круглые пятерки. Все дело в том, что Федор Яковлевич и его супруга, которые проживали тогда при школе, относились к школьникам-старшеклассникам как к интересным собеседникам, знали и понимали нужды-чаяния юношества ребят.

В то время старшеклассники могли посещать лишь кино, а вот на танцы вход был запрещен. И директор иногда устраивал школьные танцевальные вечера под свою ответственность и даже сам играл песенные и танцевальные мелодии на баяне. Доброе отношение авторитетного учителя к учащимся вызывало желание учиться лучше, а многих — стать такими же мудрыми учителями. И в 1954 году Лиана Пурышкина с отличием закончила Минский пединститут им. Горького по специальности языковед-белорусовед, и по распределению была направлена в Витебскую область Ореховский район рабочий поселок Осинторф, где и повстречала своего суженого.

25 марта 1955 года образовался новый семейный союз — молодая семья Прудниковых. В семье этой и по прошествии 56-ти совместно прожитых лет все держится на взаимопонимании и уважении. Неудивительно, что счастливым молодоженам хотелось все время находиться рядом друг с другом, и Виктор Иванович с 1959 года переходит на постоянное место работы в школу, вначале в качестве завхоза и организатора самодеятельности, а позднее — учителем труда и пения.

«Работать всегда нравилось, если бы могла — пошла бы учителем в школу снова», — говорит Л.С.Прудникова, учитель с 33-летним стажем работы. «Хорошо, весело было. Специалисты крупные, знающие работали. Любое дело спорилось… Мы с женой имеем медали «Ветеран труда», — вторит Лиане Стефановне Виктор Иванович, который после выхода в 1992 году на заслуженный отдых проработал еще в родной школе десять лет. Да и Лиану Стефановну после выхода на пенсию сначала уговорили работать воспитателем группы продленного дня в Осинторфской школе, а позднее — учителем белорусского языка и литературы в Будской школе.

Гостей семьи Прудниковых всегда умиротворяет уют и чистота дома радушных хозяев, привлекает внимание обилие книг, цветов, фотографии на стенах и огромное количество фотоальбомов, где с 1945 года аккуратно по годам ведется семейная фотолетопись. Листаешь фотоисторию семьи и понимаешь, что к каждому событию здесь относятся как к значимому — с особым трепетом и любовью.

1956 год — родилась старшая дочь Ирина. 1960 год — рождение младшей доченьки Аннушки. Альбомы пестрят множествами снимков школьной поры, взросления дочерей.

Поступление, учеба и выпускной Ирины в Минском политехническом институте. Вот фото молодого инженера Ирины Прудниковой в городе Ленинграде, куда по распределению она уехала и где сейчас живет и имеет уже свое дело (ныне Ирина Викторовна Коновалова).

История самостоятельной жизни Анны начинается с поступления в Минское училище металлистов, после окончания которого она работала на велосипедном заводе. Позднее перебралась к сестре в город на Неве, закончила училище и работала официантом на туристическом теплоходе Ленинград-Астрахань. В настоящее время помогает сестре в бизнесе. 1992 год — Аня родила дочку Лилию.

Маленькая внучка как только чуть подросла, стала часто гостить у нечаявших в ней души осинторфских бабушки и дедушки.

Лилия, с 2008 года является студенткой Российской Академии Правосудия. Очень приглянулся наш поселок мужу Анны Александру.

«В статусе агрогородка весь поселок похорошел. В любом уголке Республики Беларусь чувствуется рука радивого хозяина. Поля ухожены, дороги асфальтированы, везде порядок и чистота. Города и сельские населенные пункты утопают в цветах и зеленых насаждениях. Много строится…», — каждый раз восхищается нашей республикой и ее Президентом бывший подводник с 15-летним стажем службы (только под водой), приезжая помочь по хозяйству тестю с тещей.

Хозяйство же у Прудниковых-старших достаточно большое: автомобиль (с 1975 года), две сотки огорода, теплица, сарай и куры. «В этом году урожай богатый. Очень много выросло кабачков, из которых варили любимое всеми варенье с лимоном», — приглашает хозяйка дома отведать действительно очень вкусное лакомство. Почти все в хозяйстве семьи Прудниковых сделано своими руками: токарное, столярное, плотницкое и автомобильное дело спорится в руках хозяина; швейное и кулинарное — в руках хозяйки. И каждый день ветеранов труда, пенсионеров Прудниковых, расписан по минутам. Но всегда находится у Виктора Ивановича и Лианы Стефановны минутка для чтения хорошей книги и мы, работники библиотеки, надеемся, что еще долго будем обслуживать таких благодарных и преданных читателей.

Елена ДИКАРЕВА,
заведующая Осинторфской сельской библиотекой

One thought on “Житель Осинторфа Виктор Прудников научился дирижировать хором ради любимой супруги Лианы

  • 16.11.2018 в 10:17 дп
    Permalink

    Бабушка Виктора Прудникова растила меня и моего брата Александра в 1950- 1955 г. Все лучшие воспоминания моего раннего детства связаны с ней , бабушкой Марией Щегляк.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *