Субботники прошли в сельхозпредприятиях Дубровенщины

В рамках выполнения поставленной Президентом Республики Беларусь Александров Лукашенко задачи по наведению порядка в АПК в Дубровенском районе  проводится системная работа на объектах сельхозпредприятий, которые необходимо привести в надлежащий вид.

 К оказанию помощи труженикам села подключились предприятия района, участниками трудовых десантов стали представители управленческого аппарата, депутатского корпуса, профсоюзов и общественности, молодежь.

В минувшую субботу мы побывали в трех сельхозпредприятиях, где  проходил большой санитарный день.

В ОАО «Правда-С» трудились работники Дубровенского района электрических сетей. В  сельхозпредприятии возводится хозспособом новый телятник.  Работники РЭС помогли стройбригаде хозяйства разнести пиломатериалы для обрешетки крыши телятника. А представители Малобаховского сельисполкома помогали утеплять дверные и оконные проемы коровников.

На  МТФ «Сватошицы» ОАО «Герой» нас встретил дружный рев косилок и пил: пока работники лесхоза окашивали территорию вокруг МТФ, работники разбирали старый пленочник для телят.

— В нашем сельхозпредприятии  вопросы наведения порядка и благоустройства территории МТФ на постоянном контроле. Мы еженедельно проводим «чистый четверг»:  генеральную уборку животноводческих помещений и территории, — рассказывает руководитель предприятия Петр Сыса, показывая выбеленные коровники. — В этом году, посмотрите, на территории МТФ посадили деревца, туи, разбили клумбы. Кроме этого, обновили ограждения и въездные ворота, забетонировали площадки для  техники, обеспечили пропускной режим с дезактивацией транспорта:  это необходимость вследствие эпизоотической обстановки.

Но, как и у всякого хозяина, каждый день найдется, где починить, а где почистить. Так и в субботний день на территории МТФ «Сватошицы» трудились не только помощники — работники культуры, но и все доярки, специалисты зоотехнический службы, строительная бригада,  работники  конторы.

— Разобрали старый пленочник, все дрова распилили и развезли для использования при обогреве служебных помещений, подготовили площадку и скоро начнем строить новый. Навели порядок, обкосили — кстати, в этом году уже 4-й раз — территорию и придорожные откосы у ферм. Отремонтировали, где необходимо, кровлю. Все работы плановые, системные, не для показухи, а для того, чтобы работать и получать хорошее молоко, — заверил Петр Сыса.