Минсельхозпрод: площади посадки картофеля в 2025 году увеличены на 3 тыс. га
Министерство сельского хозяйства и продовольствия принимает меры для бесперебойного снабжения картофелем в межсезонье: так, площади посадки корнеплода под урожай 2025 года увеличены почти на 3 тыс. га. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка картофелем и овощной продукцией в нынешнем межсезонном периоде. По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, потребность торговых сетей в картофеле составляет 2,1 тыс. т. На совещании были изучены ресурсы, какими располагают области, и рассмотрены предложения по наращиванию объемов продукции на прилавках магазинов.
Так, основными источниками поступления картофеля на внутренний рынок станут остатки стабилизационных фондов и излишки семенного картофеля необходимой продовольственной калибровки. Областями подтверждена готовность отгрузить 2,4 тыс. т картофеля для обеспечения спроса. Для оперативного решения вопросов организовано взаимодействие торговых сетей с регионами.
Как уточнили в пресс-службе Минсельхозпрода, в 2024 году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства собрали 758,3 тыс. т картофеля, из которых 48 тыс. т были заложены в стабилизационные фонды. В торговые сети в межсезонный период этого года сельхозорганизациями страны уже поставлено 78,3 тыс. т картофеля, что составляет 153% от заявленной потребности. На данный момент остатки стабфондов по картофелю в республике равны 5,9 тыс. т.
Учитывая растущую востребованность картофеля, облисполкомами принято решение увеличить площади его посадки под урожай 2025 года почти на 3 тыс. га — с 16,8 тыс. га до 19,7 тыс. га.
«Для всех — от производителя до потребителя — будет выработана четкая дорожная карта. Полки магазинов должны быть заполнены продукцией в объеме, достаточном для полного удовлетворения потребительского спроса», — подчеркнул Юрий Горлов важность слаженной работы всех участников цепочки поставок.