В Дубровно состоялась очередная сессия районного Совет депутатов
В Дубровно состоялась очередная сессия районного Совет депутатов. Основной вопрос повестки дня — реализация регионального комплекса мероприятий в Дубровенском районе Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 годы. Перед пленарным заседанием у депутатов и председателя райисполкома Олега Макаревича была возможность ознакомиться с деятельностью учреждений культуры Детской школой искусств имени Ф.Яруллина и районным центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности.
Так, в ДШИ депутаты изучили материально-техническую базу школы, условия обучения воспитанников и высоко оценили результаты достижений преподавателей и учеников по многочисленным победам в конкурсах и выступлениях на концертных площадках разного уровня, в том числе и республиканского. Директор клубной системы Виктория Храмцова рассказала о деятельности центра, традиционных ремеслах, а также элементах Дубровенщины занесенных в список нематериально-культурного наследия, а народный фольклорный коллектив «Кудзелiца» продемонстрировал один из элементов традиционного свадебного обряда.
Основная часть заседания прошла в районном исполнительном комитете.
О ходе выполнения Программы проинформировала заведующий сектором культуры Елена Яковенко, которая подробно остановилась на основных показателях и достижениях культработников и обозначила перспективы развития учреждений культуры района.
В районе функционирует 34 учреждения сферы культуры, из них 29 — в сельской местности. 17 творческих коллективов в районе имеет звание «народный» и «образцовый», 15 из них действуют при учреждениях культуры. В Дубровенском районе пяти элементам нематериального проявления творчества человека придан статус нематериального культурного наследия Республики Беларусь.
На улучшение материально-технической базы учреждений в 2024 — 2025 годах было направлено бюджетных средств 456 400 рублей, спонсорских средств –26 300 рублей, внебюджетных средств — 36 400 рублей. Благодаря государственной поддержке за период реализации программы с 2021 по текущий период 2025 года на комплектование фондов библиотек направлено 412 000 рублей бюджетных средств, из них в первом полугодии 2025 года — 70 600 рублей.
— Ваша работа очень важна, высокую оценку ей дают и жители Дубровенщины. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно двигаться вперед, разрабатывать новые проекты и реализовывать инициативы, не бояться амбициозных планов, решая главную задачу — сохранять и популяризировать историко-культурное наследие Беларуси, — подытожила председатель Совета депутатов Елена Тихонова.
Лучшие работники отрасли были отмечены Почетными грамотами.