Знать историю, чтить героев, быть ответственными за будущее
Именно такими принципами руководствуются педагоги Дубровенщины в организации воспитательного процесса. В школах проводится большая работа по изучению прошлого нашей страны и разъяснению последствий, к которым приводили те или иные события. Кроме того учащимся прививается осознанное отношение к сохранению памяти, воспитывается чувство гордости за свой народ и сопричастности к современному ходу событий.
Так, в районном историко-краеведческом музее в эспозиционном зале «Дубровенщина в годы Великой Отечественной войны» прошла экскурсия для учащихся 6-го класса средней школа №2 г. Дубровно имени Юрия Смирнова.
Патриотическое воспитание школьников очень важно, особенно в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Кроме того, учащиеся и преподаватели средней школы №2 г. Дубровно имени Ю. Смирнова приняли участие в акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!».
Цель акции: вовлечение обучающихся в изучение истории Великой Отечественной войны и обеспечение возможности их личного участия в проектах по увековечиванию истории Победы.
Одним из главных событий акции станет изготовление и установка в Минске, Бресте и Москве памятных знаков «Живая память благодарных поколений», в сплав которых планируется, будут добавлены советские медные монеты.