На Дубровенщине приступили к уборке озимого рапса
Сельхозпредприятия Дубровенского района активно готовятся включиться в уборку еще одной культуры — озимого рапса. По информации райсельхозпрода, по состоянию на утро 18 июля, на рапсовые поля технику вывело СХФ им.Ю.Смирнова.
— Всего на Дубровенщине подлежит уборке 3706 га озимого рапса. Осенью посеяли элиту и суперэлиту и не прогадали. Хорошо зарекомендовали себя сорта «Оникс», «Золотой» и гибрид «Конструктор», — рассказал главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Пучков.
Начальник инспекции по семеноводству, карантину и за щите растений Галина Шляпик отмечает, что на многих по лях района эта культура уже практически готова к уборке.
— Например, в ОАО «Боброво-Агро» посеяно 370 га озимого рапса. Здесь все сделали вовремя: вспахали, внес ли удобрения, на зиму — регуляторы роста. Весной про вели химпрополку, обработали фунгицидами, а сейчас, за две недели до сбора, — прилипателем, чтобы коробочки с семенами не растрескивались, — обратила внимание специалист при мониторинге поля близ д.Савино.
Ни для кого не секрет, что рапс — культура высокорентабельная. Хозяйство при его реализации может ощутимо заработать на свои нужды, а еще это отличный белковый корм для буренок и предшественник в поле для всех зерновых. Сегодня основная задача аграриев — убрать урожай до последнего зернышка.
Елена ЗАЙЦЕВА