С благодарностью земле, где родился

В июне в деревне Жарневка прошла теплая и душевная встреча земляков — раз в год сюда съезжаются выходцы из этих мест, чтобы вспомнить детство, поделиться историями и просто почувствовать себя частью большой деревенской семьи.

В этом году в родительские дома приехали более трех десятков чело век. Земляков встречали теплыми дружескими объятиями и заводной игрой на гармошке идейный вдохновитель встреч Мария Сидоровна Лоскутова с мужем Игорем Яковлевичем. Сейчас они живут в Орше и, несмотря на возраст, ведут активный образ жизни. Часто приезжают на малую родину, поддерживают постоянную связь с односельчанами. — При встречах всегда обсуждаем разные вопросы, касающиеся не только личной жизни, но и общества, нашего государства и даже глобальные темы. Однако в разговорах всегда возвращаемся к нашей деревне: вспоминаем, как жили наши бабушки, дедушки, родите ли и мы сами в детстве и юности. Всегда какие-то новые подробности и интересные случаи всплывают в памяти. Это приятно, тепло, по-доброму, а иногда даже до слез трогает сердце. Чаще приезжали жители из Горок, им ближе всех добираться. Нам при встречах всегда хотелось что-то сделать запоминающееся. И вот созрела идея организовать общую большую встречу земляков, — рассказала Мария Сидоровна. Началась подготовка… Ольга Николаевна Макулькина, Зинаида Сидоровна Макаренко, Владимир Маркович Лукьянов (старейшина нашей деревни) быстро подключились к этому предложению и начали звонить землякам. Организовать встречи помогали Светлана Владимировна Козлова, Анатолий Михайлович Евтушенко, Сергей Фёдорович Евтушенко. Первая общая встреча состоялась в 2017 году, на которую собралось 18 человек.

— Это было чудо. Сколько было воспоминаний, слез радости. Тогда мы дали слово, что будем каждый год собираться в Родительскую субботу перед Святой Троицей. Жарневка деревня небольшая, но богатая на людей, которые стали профессионалами в разных сферах: научные работники, кандидаты наук, врачи и преподаватели, военные, работники «Метростроя» в Ленинграде и многие другие, всех не перечесть. Среди самых известных уроженцев Михаил Евтушенко, бывший директор СПТУ-35 г.Дубровно, кандидат сельскохозяйственных наук, Анатолий Молчанов, заслуженный хирург Беларуси, Александр Алексеев, заслуженный учитель Республики Беларусь, Михаил Лукьянов, генерал ВС СССР и РБ — душа наших мероприятий. Жизненные пути уроженцев деревни протянулись по территории всего бывшего Советского Союза, но многие остались в род ном Дубровенском и соседнем Горец ком районе. С каждым годом на праздник, которому дали название «Жарневка — малая родина», собиралось все больше людей.

Эта добрая традиция продолжается. Теперь на праздник деревни приезжают уроженцы этих мест со своими детьми и внуками. В этом году жарневцы установили памятный знак, на открытие которого приехали более 30 человек. Встреча получилась очень теплой, по-белорусски гостеприимной, широкой и трогательной. — В послевоенные годы колхоз в нашей деревне возглавляла председатель Екатерина Минаевна Марченко. Пахали на конях, сеяли вручную. Сенокос был за пять километров, на который выезжали практически все. Без работы никто не сидел, и старики, и дети помогали: стоговали сено, пасли скот, собирали ягоды, грибы. Екатерина Минаевна, могла дать фору любому, все у нее получалось, — вспоминает Мария Лоскутова. Добрые воспоминания у жарневцев о депутате Антонине Порфирьевне Алексеевой, которая помогла справиться с многими трудностями тогдашним жителям. Вспоминали жарневцы на встрече и других земляков: Евгению Николаевну Лукьянову, заслуженную доярку колхоза, и Валентину Максимовну Маркову. Ей сейчас 86 лет. Она работала в колхозе и в поле, и телятницей, потом почтальоном, уважаемый и, по словам земляков, один из добрейших людей.

— Нашему поколению было от кого и чему учиться, сегодня мы пере даем память о родном уголке нашей молодежи. Учим их быть достойными гражданами нашей страны, чтить и уважать прошлое. Своими предками, родителями мы гордимся. На наши встречи приезжают повидаться с земляка ми и навестить могилы предков из Московской области, Минска, Могилёва и Горок, Орши, Лепеля и других городов. Мы надеемся, что наша молодежь, среди которой есть и рабочие, и учителя, и предприниматели, и военные, будет продолжать нашу традицию встречаться на малой родине. Это наше продолжение, наша вера и надежда, — рас сказывают жарневцы. Благодаря Светлане Леонидовне Мухиной и ее мужу Идрису в этом году в деревне установлен памятник. В ближайших планах увековечить имена земляков, расстрелянных 26 марта 1943 года, — Владимира Алексеева, Дмитрия Евтушенко, Марка Лукьянова