Колледжи Беларуси приняли более 30 тыс. человек на уровень профтехобразования в этом году

Колледжи Беларуси приняли более 30 тыс. человек на уровень профтехобразования в этом году, рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

«Наша совместная работа со СМИ и предприятиями дает стабильные результаты, потому что приемные показатели у нас практически не меняются. Мы планировали принять 38 тыс. человек на уровень среднего специального образования и успешно это сделали — цифра примерно такая же, как и в прошлом году. При этом мы снова увеличили долю бюджетников — теперь около 30 тыс. студентов учатся за счет бюджета. Это на 1 тыс. больше, чем в прошлом году. Это важно, поскольку государство вкладывает средства именно в подготовку нужных специалистов», — рассказала Александра Петрова.
Она подчеркнула, что колледжи не ограничиваются средним специальным образованием, есть еще и профессионально-техническое, направленное на подготовку специалистов, востребованных в экономике страны. В Беларуси 23 августа завершился основной прием документов в колледжи на получение ПТО — на этом уровне принято более 30 тыс. человек.
 

Формирование цифр приема происходит на основе заказа кадров, который проходит через автоматизированные системы и договоры с колледжами. «Мы четко видим, сколько бюджетников требуется стране, и именно на эти специальности увеличиваем прием. В то же время мы сократили набор на платные места, где, как правило, баллы выше», — отметила Александра Петрова.