Дубровенски приняли участие в республиканском форуме тружениц села

В Минске прошел республиканский форум тружениц села, который собрал женщин агропромышленного комплекса со всей страны. Форум, организованный Белорусским союзом женщин при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия и профсоюза работников АПК, приурочен ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это уже четвертая встреча, объединившая 600 женщин села со всех регионов Беларуси. Эти женщины — символ усердия и преданности делу, их работа охватывает все сферы сельской жизни: труд на полях, уход за животными на фермах. Организаторы стремились создать атмосферу поддержки и предоставить участницам возможность отдохнуть в кругу единомышленниц.

В программу двухдневного форума были включены посещение музея истории Великой Отечественной войны, ознакомительная экскурсия по Минску, торжественная церемония награждения лучших работниц сельского хозяйства в Большом театре оперы и балета, а также разнообразные культурные мероприятия. Чествование передовых работниц села состоялось 14 ноября в Большом театре оперы и балета. Наш район на форуме представили труженицы КУСХП «Приднепровский» Елена Кавун и Наталья Быля. Они вернулись с форума с новыми впечатлениями, идеями и чувством заслуженной гордости за свою профессию.

— Это не опишешь словами, там нужно побывать каждой труженице нашего района. Одним словом — восхитительно, я очень рада, что мне выпала такая возможность, все на высшем уровне, хорошо, что создали такой форум для женщин, где после тяжелого труда мы действительно смогли почувствовать себя красивыми, неповторимыми, — эмоционально делилась впечатлениями Наталья Быля.

— Программа форума была насыщенной. Первый день был богат на мероприятия: экскурсия по музею истории Великой Отечественной войны, посещение Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь, где прошла торжественная часть форума и награждение, — рассказала Елена Кавун.

 Дубровенок очень впечатлило выступление председателя Белорусского союза женщин Ольги Шпилевской, пресс-секретаря Президента Республики Беларусь Натальи Эйсмонт, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Русого, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрия Горлова.

— Все это показало отношение нашего Президента к женщинам, живущим и работающим на селе, значимость их вклада в экономику страны. В целом, это оставило незабываемые впечатления. Атмосфера мероприятия была прекрасная, общение — приятным. Большое спасибо организаторам праздника, которые до мелочей продумали все, сделав акцент на значимости труда женщины в сельском хозяйстве. Завершилась торжественная часть просмотром балета «Бахчисарайский фонтан», который доставил и эмоциональное и эстетическое наслаждение. Во второй день форума была экскурсия по Минску. Мы узнали очень многое из прошлого нашей столицы. Спасибо всем, кто придумал такое мероприятие, а также Белорусскому союзу женщин, профсоюзу работников АПК за такой впечатляющий подарок к профессиональному празднику, за теплое отношение государства к труженицам села, — поблагодарили женщины.