ФАП — форпост здравоохранения для сельских жителей Дубровенщины

ФАПы — важное звено системы здравоохранения. именно сюда сельские пациенты обращаются за первичной медико-санитарной помощью. Сделать укол, оказать первую помощь при несчастных случаях, провести прием, отправиться по вызовам, поставить предварительный диагноз и направить к профильным специалистам — все эти функции выполняет заведующий ФАПом.

Вот уже на протяжении пяти лет Алина Лавринович возглавляет Сипищевский ФАП. Придя сюда по распределению, девушка, отработав три года, решила остаться.

— В моей семье медиков нет, но я мечтала с детства о профессии в белом халате. Возможно, влияние оказали семейные просмотры фильмов про медицинских работников, да и в целом, врачи всегда вызывали во мне чувство уважения. Поэтому после окончания школы я поступила в Оршанский государственный медицинский колледж, — вспоминает Алина Лавринович. — Время учебы промчалось незаметно. Оно было наполнено изучением сложных, но интересных предметов. И вот в августе 2021 года я пришла на свое первое место работы в Дубровенский район.

Трудовой день у сельского медика насыщенный. Первым делом фельдшер заполняет документацию, раз в две недели осуществляет патронаж детей в возрасте до года. В список ее трудовых обязанностей входит и назначение соответствующего лечения, прием населения амбулаторно и на дому, выписка рецептов на лекарственные препараты, динамическое наблюдение за диспансерным пациентами и многое другое.

— Работа на ФАПе — это в первую очередь большая ответственность, ведь от твоего решения и правильного диагноза зависит жизнь и здоровье людей. Трудностей практически не возникает, а если и появляются, я всегда могу обратиться к старшим коллегам за советом, — говорит Алина Дмитриевна и подчеркивает, что важная часть работы медика — профилактика. Ведь общеизвестная истина «болезнь легче предотвратить, чем лечить» работает на все сто. А своим пациентам молодой фельдшер дает важный совет: внимательно относиться к здоровью и обращаться за помощью своевременно. Это поможет избежать серьезных проблем и сохранить здоровье на долгие годы.

Только в этом году за помощью в Сипищевский ФАП обратилось около 200 человек. Сельские жители ценят и уважают Алину Дмитриевну, благодарят за внимание и участие в жизни каждого пациента, заботу об их здоровье и готовность не только оказать профессиональную медицинскую помощь, но и найти слова поддержки в трудную минуту. За высокий профессионализм ко Дню медицинских работников Алина Лавринович отмечена Благодарностью председателя Дубровенского райисполкома.