Сотрудниками Дубровенского РОВД возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи лося

Дубровно, охота, охотник, браконьер, лось, медведь, штраф, охрана природы, уголовное дело, ружье

Досадно начинать год с каких-то противозаконных и аморальных деяний! А если эти деяния наносят ущерб флоре и фауне — общему богатству всех жителей Беларуси, — досадно вдвойне.

За период времени с 01.01 по 22.01.2012 года Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира провела 12 рейдов по водоемам, охотничьим и лесным угодьям в зоне ответственности инспекции, в ходе которых задержаны 14 нарушений Правил природоохранного законодательства.

Изъято 517 килограммов незаконно добытого мяса дичи, 6 охотничьих ружей, 2 из которых не зарегистрированы в органах внутренних дел, 3 самодельные самоловные петли, выявлено 1,5 м. куб. незаконно срубленной древесины.

15.01.2012 года житель Оршанского района, осуществляя охоту оружейным способом без путевки, незаконно добыл лося. В денежном выражении вред от такой охоты составил 3325000 рублей.

По данному факту Дубровенским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.282 ч.2 УК Республики Беларусь.

Дубровно, охота, охотник, браконьер, лось, медведь, штраф, охрана природы, уголовное дело, ружье

22.01.2012 года поступил звонок на телефон «горячей линии» о том, что на территории Сенненского района в охотугодьях обнаружена туша убитого бурого медведя (самки). На место выбыла оперативная группа Оршанской МРИ.

Туша медведя весом 117 килограммов передана охотпользователю. В денежном выражении вред от такой охоты составил 9975000 рублей. В Беларуси охота на медведей запрещена с 1930-х годов. Медведь был включен в 1-е (1981) и 2-е (1993) издания Красной книги Беларуси.

По данному факту Сенненским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.282 ч.4 УК Республики Беларусь.

Пока суть да дело (или, точнее говоря, уголовное дело, а потом и суд), у незадачливых охотников есть время… Время подумать, надо ли идти в лес с ружьем без законных на то оснований. Наверняка многие из них теперь уже ответят на этот вопрос коротким и однозначным «нет».

С.МОРОЗ, начальник инспекции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *