Дубровенский мастер народных ремесел Валентина Квир научила вышивать крестиком даже парней

Дубрава, дубровенский район, дубрава, клуб, народные ремесла, народные мастера, фольклор, история, традиция, юбилей, 60 лет, день рождения, Квир, соломкоплетение

Очарована, околдована и по жизни с искусством повенчана, вся Вы словно из творчества сотканы… Драгоценная Вы наша женщина!

25 февраля свое шестидесятилетие отмечала замечательная женщина Валентина Васильевна Квир. В преддверии юбилея коллеги по творческому цеху – мастера народного клуба «Дубрава» — устроили для Валентины Васильевны настоящий праздник, который прошел в теплой, дружеской обстановке на сцене Детской школы искусств.

24 февраля школа искусств собрала в своих стенах много народа. Все эти люди пришли сюда для того, чтобы поздравить с круглой датой талантливую женщину и заботливую мать, искусную рукодельницу, мастерицу народного клуба «Дубрава» Валентину Васильевну Квир.

Много лет своей жизни Валентина Васильевна посвятила любимому делу – плетению из соломки. Ее ювелирные работы из хрупкого «золотого» материала неоднократно выставлялись на республиканских и областных ярмарках и конкурсах, в том числе на празднике-конкурсе “Папараць-кветка”, выставке “Жывая легенда”, “Беларусь – мая песня”, на Дожинках в Орше и Полоцке. Сама Валентина Васильевна является участницей конкурса-брэнда Витебщины “Цвяток радзімы васілька”, а ее имя и работы занесены в книгу известных мастеров Витебщины “Соломенных дел мастера”. Приятно отметить, что у этой талантливой женщины много последователей, она с радостью передает это мастерство своим ученикам.

Не удивидельно, что на торжественном мероприятии собрались все самые близкие и родные – друзья, знакомые, коллеги и ученики. С поздравлениями в адрес юбиляра выступила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Валерьевна Рыжанская.

«Мне посчастливилось работать вместе с Валентиной Васильевной в школе-интернате. Ребята там непростые, у каждого свой характер, ко всем нужно найти индивидуальный подход. Порой трудно было их чем-то увлечь, но Валентина Васильевна умела. На переменах дети не бегали по коридорам, а сидели и вышивали крестиком. И, что самое интересное, занимались этим в основном мальчики. После многие из этих детских работ выставлялись и занимали призовые места на конкурсах», — рассказала Светлана Валерьевна и добавила, что это лишь единичный случай из богатой творческой биографии нашей талантливой мастерицы.

Также заместитель председателя вручила Валентине Васильевне диплом от Дубровенского районного исполнительного комитета «За многолетнюю работу по сохранению и возрождению традиционных белорусских ремесел и активное участие в районных и областных выставках».

Поздравили юбиляра с праздником и начальник отдела культуры Людмила Алексеевна Дударева, директор Центра детей и молодежи Галина Владимировна Шевченко и лучшая подруга Клавдия Григорьевна Гореликова.

Любимый ученик и воспитанник Анатолий Воробьев исполнил для Валентины Васильевны песню. Каждый из гостей не упустил возможности поздравить с Днем рождения эту замечательную и талантливую женщину, а хороший товарищ и коллега Леонид Васильевич Дударев вручил виновнице торжества почетную «медаль» с изображением ангелов и круглой даты.

Мы же, в свою очередь, также поздравляем Валентину Васильевну с юбилеем и желаем ей впредь оставаться такой же яркой и жизнерадостной, а ее золотые руки пусть продолжают радовать своими умениями и согревать теплом.

Анна КАТИКОВА

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *