Молочные «плюсы» ОАО «Якубово-Агро»
В эти летние дни в ОАО «Якубово-Агро» полным ходом идет подготовка к зимне-стойловому периоду содержания крупного рогатого скота.
Корреспондент «Дняроўскай праўды» побывала в хозяйстве и узнала, чем кормят бычков, какие в хозяйстве привесы и на что потратят бюджетные 460 тысяч рублей. На ферме в Макаровке нас встречает животновод Михаил Порепко. На его попечении сотня бычков. На вопрос, есть ли среди них любимчик, Михаил без раздумий отвечает: «Боря», и, улыбаясь, добавляет, что любимчиков у него много, потому что к животным работник сельхозпредприятия относится заботливо, по отечески.
Как выяснилось, на этом участке Михаил работает около полугода. За это время бычки показывают неплохие привесы – около 700 граммов в день. В меню у животных — сенаж, мука и специально приготовленный комбикорм.
— Два килограмма они съедают до обеда и два — после. Добавку в корм бычки уже оценили — кормовые столы пустеют быстро, — делится животновод.
Руководитель ОАО «Якубово-Агро» Наталья Шендрик рассказала, что на сегодняшний день в хозяйстве на считывается 9 гуртов крупного рогатого скота: три — телки, шесть — коровы (дойное стадо).
В Еремеевщине расположены два стада телок и два коров. На участке в Якубово — четыре гурта коров и один телок. Все животные — на пастбище. В помещениях остаются только телята и группы под осеменение.
— Телята на доращивании находятся в профилакториях. Весь молодняк весом от 180 до 230 килограммов распределяем по группам: телочек ставим отдельно, бычков отправляем на откорм. Телок, которые весят больше 400 кг, мы отбираем под осеменение и тоже оставляем в помещениях. За ними присматривает Руслан Валевич — отличный работник, — отмечает Наталья Шендрик.
Пока коровы находятся на выпасе, в животноводческих помещениях идут ремонтные работы: все чистят и белят. По словам руководителя, большая часть работ уже выполнена. Также она поделилась планами по улучшению условий содержания КРС в хозяйстве.
— Сейчас в хозяйстве ведется строительство ново го телятника на 220 мест. Планируем закончить к 1 сентября и сразу расстановку скота, — рассказала руководитель и добавляет: — На эту стройку мы из бюджета получили 460 тысяч рублей. На них закупили материалы, а работы выполняем хозспособом. Это намного удешевляет стоимость.
В ОАО «Якубово-Агро» уверены, что своевременный уход, сбалансированное питание и хорошие условия со держания — залог здоровья стада и высоких производственных показателей всего хозяйства.

