30 лет на льнозаводе проработала «Женщина года Дубровенщины» Зоя Хабова

Дубровно, Дубровенский льнозавод, Женщина года Дубровенщины, работа, профессия, звание, мама, хозяйка, работница, жизнь, карьера, судьба

В одном из многоквартирных домов по улице Крупской живет энергичная женщина Зоя Васильевна ХАБОВА.

В этом году она была названа лауреатом почетного звания «Женщина года Дубровенщины» в номинации «Женщина в системе промышленного комплекса». За что? Думаем, в первую очередь, за трудолюбие и постоянство. Тридцать лет назад пришла она на работу на Дубровенский льнозавод и осталась верна предприятию на всю жизнь.

—Давно работаю на заводе и никогда не пожалела, что пришла сюда, — говорит Зоя Хабова. — Легкой работы не выбирала: куда определили, там и работала. Начинала с сырьевого двора: была укладчицей тресты на улице. Потом наглоталась вдоволь пыли в цехе, подавая лен в сушилку, работая на поточной линии посменно. Мне нравились люди, с которыми работала, и это было решающим фактором в выборе места работы. О трудностях как-то не задумывалась.

На предприятие ее привел муж, с которым она встретилась сразу после окончания Волковысского сельхозтехникума, приехав по распределению на работу в совхоз имени Ю.Смирнова Дубровенского района.

Дальше она дорогу себе пробивала сама, поскольку молодой супруг, чтобы быстрее перевезти свою семью в собственную квартиру, перешел работать в строительную организацию.

Вскоре Хабовы справили новоселье в новом многоквартирном доме по улице Крупской, радовались рождению второму сыну. Зоя продолжала работать на заводе.

У нее никогда не было желания что-то изменить в жизни, все ее устраивало.

Хотя судьба готовила ей суровые испытания. Пятнадцать лет назад умер муж. С тех пор она самостоятельно принимает все решения. Потом возникли серьезные проблемы со здоровьем у нее самой.

Но Зоя не сдавалась. Мужественно, стойко боролась за жизнь, поскольку знала, что нужна своим сыновьям. И победила! Правда, по состоянию здоровья не смогла больше работать в смене, и все же не ушла с предприятия. Перешла работать в котельную. Вот уже 15 лет она лаборант химводочистки.

—Неужели не устали ходить в смену, могли бы найти работу поспокойнее и поближе к дому, — интересуюсь у нее. Она же только улыбается.

—Пока бегу ночью с «Березок» на льнозавод, расстояния и темноты не замечаю. Передумаю все, что произошло за день, успокоюсь. Приму нужное решение. Привыкла я так жить…

Хватает у женщины времени и для семьи. Сейчас Зоя Хабова живет в своей квартире вместе с сыном, невесткой и внуком. Второй ее сын обосновался с семьей в Гродненской области.

С началом весны объем хлопот у Зои Васильевны Хабовой увеличивается. Но Зоя Васильевна, как всегда, легка на подъем, никогда не отказывается, когда видит, что в силах помочь.

Вот вам и ответ на вопрос, за какие заслуги присваивается почетное звание «Женщина года Дубровенщины».

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *