102-летие жительница Дубровенщины Евдокия Синявская встретила с новым паспортом

Дубровно, Дубровенский район, долгожитель, старожил, 102 года, день рождения, паспорт, бабушка, праздник, деревня

Век прожить – не поле перейти!.. Ведь сто лет это не просто отрезок времени – это целый период истории.

Посудите сами: сколько всего случилось, изменилось, исчезло и появилось за последнее столетие. А теперь представьте себе, что события этих ста лет могли происходить на глазах у одного человека…

Удивительные люди живут на нашей земле. О некоторых из них так и хочется сказать строками из известного стихотворения русского поэта Евгения Евтушенко, «их судьбы, как истории планет». Именно о таком удивительном человек пойдет сегодня речь.

Героиня нашего материала – Евдокия Григорьевна Синявская – родилась 14 марта 1910 года. В этом году долгожительнице исполнилось 102 года.

Знакомство с этой замечательной женщиной было неслучайным: вместе с сотрудниками группы по гражданству и миграции мы приехали в гости к Евдокии Григорьевне, чтобы вручить ей новый паспорт, а заодно поздравить ее с воистину золотыми годами и пожелать здоровья, сил и, конечно же, внимания и заботы от ее родных и близких.

Вероятно, кто-то из вас подумает, к чему эти формальности, официоз и прочее… Но дело-то не в банальном вручении документа – дело в драгоценном внимании! Такие годы по праву можно назвать богатством, и толика участия и уважения в любом возрасте приятна, а в таком – вдвойне.

Знаете, а ведь эту милую бабушку в деревне Чирино, откуда она сама родом, знают все местные жители: не зная конкретного адреса, мы интересовались у прохожих, где живет наша героиня, и все они моментально указывали нам дорогу. И вот, наконец, мы на месте! И почему-то никто из нас не удивлен тем фактом, что даже дом нашей долгожительницы оказался сродни сказочному: спрятанный от посторонних взоров, расположился он прямо посреди зеленого оазиса из цветущих деревьев с пышными, словно облака, кронами. Уютный дворик, наполненный утренними ароматами – весеннего сада, влажной от росы травы и животворного чернозема.

Сперва, только ступив за калитку, мы растерялись, куда же нам дальше идти: кругом одна растительность, но тропинка, будто поджидавшая своих гостей, сама привела нас к крыльцу адресата. Несмело ступаем за порог… И тут снова хочется говорить словами лириков (отнюдь неспроста), «пахнет в хате квашней и дымом, за порогом бурлит весна…». В воздухе и впрямь витают вкусные ароматы, только кашеварит уже не сама бабушка Евдокия, а ее сын Василий Анатольевич.

Он-то и встретил нашу немногочисленную делегацию из Дубровно. Был крайне удивлен этим визитом, но, скажем, не меньше, чем их домашний питомец – крупных размеров кот, напоминающий булгаковского Кота-Бегемота, правда, в отличие от литературного героя, абсолютно белоснежный. Этот пушистый сожитель, завидев такое количество нежданных гостей, заметался по комнате и лишь с третьей удачной попытки, осуществив грациозный прыжок, исчез где-то за печкой и больше оттуда не высовывался.

Спросите, к чему это я так подробно – к тому, что удивительное рядом!

После этого непродолжительного представления мы перешли к знакомству с нынешним хозяином дома – Василием Анатольевичем. С виду он напоминал одного из трех богатырей: такой же высокий, твердой комплекции, мужественный, но с теплотой в улыбке и добротой в глазах, в которых также прослеживалась учтивость и уважение к родной матери.

Пока Евдокия Григорьевна отдыхала (а нам так не хотелось тревожить ее сон), мы побеседовали с ее сыном. Как оказалось, здесь, в деревне, вместе с родной старушкой он живет уже пятый год, семья же его осталась в Орше, но не забывает ни папу, ни бабушку и часто наведывается в гости в этот поистине сказочный домик.

«Конечно, приезжают! И внуки, и правнуки. Вот только вчера моя супруга с дочерью были у нас, — говорит Василий Анатольевич. – И вообще у нас семья немаленькая: у матери нас было трое сыновей, правда, из них я один остался… Мама 9 внуков вырастила, 11 правнуков помогла воспитать… Всегда заботилась о нас, трудилась не покладая рук: в колхозе и дояркой была, и на полеводческих работах была задействована, и свое хозяйство доглядеть успевала… Все для нас, сколько силы позволяли, а теперь – мы для нее…».

Коротко, но исчерпывающе изложил незамысловатую историю жизни длиною в век сын Евдокии Григорьевны. А ты, дорогой читатель, можешь представить себе, через какие исторические вехи пролегла жизненная дорога этой хрупкой старушки. И пусть она не была великим деятелем и не вершила истории, но сколько ей пришлось пережить и испытать на своем женском пути труженицы и матери.

Тем временем у нас появилась возможность пообщаться с самой долгожительницей. Мы, дабы не тревожить ее покой, не утомляли ее долгими речами – вручили ей паспорт и букет цветов с наилучшими пожеланиями.

И, может, старенькая женщина не совсем понимала цели нашего визита, но ее хрупкие морщинистые руки крепко сжимали наш букетик, а в уставших умудренных жизнью и бесконечно добрых глазах, светилось робкое «спасибо»… А, между тем, и спасибо, и низкий поклон нужно адресовать именно ей – этой удивительной женщине с необыкновенным возрастом и сказочным домом посреди зеленого оазиса, женщине с вековой биографией…

Вот, к чему я так подробно: здесь каждый день как маленькая жизнь…

Анна КАТИКОВА
Фото автора

4 thoughts on “102-летие жительница Дубровенщины Евдокия Синявская встретила с новым паспортом

  • 17.05.2012 в 10:38 дп
    Permalink

    Спасибо, Анютка, за чудесный материал!
    И спасибо нашей группе по гражданству и миграции Дубровенского РОВД, что подсказали такую прекрасную героиню!
    А нашей бабушке — получить ещё не один паспорт, здоровья и побольше светлых минуток!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 21.05.2012 в 8:37 пп
    Permalink

    Вековая жизнь — это целая эпоха, сколько всего кроется за этими морщинами…
    Спасибо автору за замечательную статью, читалась с непомерным интересом и очень живо, и благодаря автору понимаешь, какое необыкновенное обыденное нас окружает…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.05.2012 в 5:33 дп
    Permalink

    Огромное спасибо вам!
    Очень приятно писать о таких людях, не менее приятно писать для таких читателей!
    Оставайтесь с нами 😉

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.05.2012 в 8:21 пп
    Permalink

    Классная статья! Бабушке отдельное уважение, 102 года это серьезно!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *