39 лет крутит баранку дубровенский шофер Геннадий Поликарпов

Дубровно, ПМС, мелиаратор, кран, машинист, работа, семья, охота, гармонь, Геннадий Поликарпов

На районную Доску почета, как правило, заносятся лучшие из лучших работников трудовых коллективов района. Среди них Геннадий Иосифович Поликарпов, машинист автокрана УП «Дубровенское ПМС».

— Геннадий Иосифович Поликарпов достойно представляет наш коллектив на районной Доске почета. Такое почетное право — быть лучшим в своей профессии он заслужил своим добросовестным многолетним трудом, дисциплинированностью, ответственным отношением к выполнению своих профессиональных обязанностей, — такого мнения придерживается руководство предприятия мелиоративных систем в лице его директора Владимира Евдокимовича Молчанова.

Геннадий Поликарпов родом из деревни Боброво, здесь он родился, здесь постигал азы родительской науки: любить родную землю и не покладая рук работать на ней. Прошли десятки лет и, как бы не поворачивалась его жизнь, работу на земле этот человек никогда не прекращал и продолжает до сих пор в свое свободное время.

В начале его трудовой биографии была учеба в Дубровенском профтехучилище на курсах водителей при РК ДОСААФ в Дубровно, машинистов актокранов в Минске. И вот уже 39 лет он за рулем: с первых дней армейской жизни и до этого дня. Более половины его трудовой жизни связана с работой в Дубровенском ПМС.

31 год работаю на автокране. Работу свою люблю за то, что она сложная, — говорит Геннадий Иосифович. — Строим дороги, мосты, трубопереезды, поднимаем тяжелые грузы, которые непосильны человеческим рукам. Каждый новый рабочий день не похож на предыдущий, и в каждом — напряжение, точная корректировка движений, строгое соблюдение всех правил техники безопасности. Я уже давно привык к такому напряженному ритму и ни разу не пожалел, что такую профессию выбрал…

Все, за что не берется этот человек, делает стабильно, прочно, надежно: на работе, в быту, на отдыхе, да и в семье. Вместе с супругой Татьяной Петровной, с которой Геннадий Иосифович идет по жизни более 35 лет, они вырастили двоих детей.

— Свою жизненную программу-минимум мы с женой вроде бы как выполнили, — улыбается Геннадий Иосифович.

Не только трудовая биография украшает этого человека, но и многие позитивные увлечения. Одно из них – охота. Много лет назад Геннадий Поликарпов стал членом общества охотников и рыболовов, с тех пор, как только начинается сезон охоты, в выходной день дома его не застанешь. О своем увлечении говорит так:

— На охоте отдыхаю душой. Чистый воздух, общение с природой, экстрим подпитывают меня изнутри, дают физические силы, укрепляют иммунитет. Без нее уже никак, она стала одной из составляющих моей жизни, как работа и семья…

Еще одной из составляющих его жизни являются внуки: две старшие внучки и два младших внука. К ним Геннадий Иосифович с Татьяной Петровной спешат по выходным: то в Шклов едут к младшему сыну, то в Толочин, где живет старший их сын с семьей.

Внуки у Поликарповых музыкально одаренные дети. У них, наверное, в генах заложена любовь к музыке. Кстати, сам Геннадий Иосифович очень хорошо играет на гармони, баяне, может с ходу подобрать любую мелодию.

Вот такой интересный и уважаемый глава большой семьи и труженик живет рядом с нами — Геннадий Иосифович Поликарпов. Человек, чей портрет поистине украшает районную Доску почета. Как говорится, по заслугам и честь!

Лидия ЧЕПЕЛОВА
Фото Андрея КВИРА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *