В Дубровенском районе энтузиасты ведут раскопки

Дубровно,Дубровенский, археологи, раскопки, история, древность, клад

Экскурс в глубь веков

В нашем районе есть уникальные памятники археологии, правда, последние раскопки здесь были практически четырнадцать лет назад. Зато они принесли любопытные результаты. На древнем городище возле деревни Вежки вездесущие местные школьники, которые взялись помогать в раскопках, обнаружили потемневшие от времени бронзовые изделия.

За время экспедиции было найдено два браслета, две шейные гривны, три височных кольца, фрагменты головного венчика. Клад, как выяснилось, пролежал в земле тринадцать веков. Находка отнесена к разряду сенсационных.

Дубровно,Дубровенский, раскопки, археологи, история,древность, клад

И вот спустя много лет в Дубровенском районе на том же городище снова раскопки. И мы отправились знакомиться с археологами. Нам предстояло интереснейшее общение с ребятами из Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова и редактором издательства Белорусской энциклопедии имени П. Бровки Юрием Владимировичем Колосовским.

Дубровно,Дубровенский, раскопки,археологи, история,древность

Именно он решил возобновить работу на городище. Ученый-археолог позвонил Александру Провалинскому, который делал иллюстрации к книге «Всеслав Чародей», и предложил отправиться на раскопки. А увлеченный археологией парень позвал одногруппниц: Татьяну Томуть, Марию Кошелеву, Анну Бижик, Екатерину Ермакову.

Вот так и собралась небольшая группа энтузиастов, которые вместо того, чтоб отдохнуть еще недельку на каникулах, отправились воссоздавать историю древних поселений. Когда приступили к работе, у ребят появился такой азарт, что их было не остановить: «Когда кто-то рядом с тобой находит какую-то мелкую деталь, ты понимаешь, что перед тобой большая куча песка и в ней может быть что-то, начинаешь по десять раз перебирать ее. Это так страшно, если ты что-то пропустишь», — делятся девушки впечатлениями.
Их руководитель — Юрий Владимирович — очень интересно рассказывает о древних поселениях, которые были на городище, после чего ребята активнее начинают копать и сами пытаются представить, как выглядело это место несколько веков назад.

Дубровно,Дубровенский, археологи,история,древности

Ребята очень хорошо потрудились, эта экспедиция принесла отличные результаты. Найдены различные украшения: самое интересное – это серебряный бубенчик древнерусского периода (12-13 вв.), фрагмент бронзового браслета (6-7 века), бусы, бисер и очень много осколков керамических изделий.

Студенты художественного колледжа после тяжелого трудового дня выходят на пленер, им нравится природа Дубровенщины. Девушки нарисовали несколько этюдов, к тому же ребята планируют зарисовать все находки. У археологов-любителей масса ярких впечатлений, несмотря на то, что каждый день им приходится идти к месту раскопок из д. Зарубы пешком, а это не малое расстояние, а после рабочего дня отмываться в озере.

Ребята готовы бесконечно рассказывать о находках, о том, как они дружно на костре готовят еду, как фантазируют и о многом другом. Таких увлеченных людей мы, пожалуй, давно не встречали.
Валентина ШЕВЯКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *