Дубровенские семьи получат адресную помощь

Дубровно,Дубровенский, социальная помощь, дети, школа, деньги, документы

Собираем портфель

Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» регламентирует выделение ежемесячного и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам и многодетным семьям.

В канун нового учебного года родителей всегда волнует вопрос подготовки детей к школе.
О том, куда и когда можно обратиться за помощью, мы поговорили со специалистом по соцработе территориального центра социального обслуживания населения Еленой Петровной МАШУКОВОЙ.

—Елена Петровна, скажите, кто может обратиться за получением материальной помощи к новому учебному году?

—В первую очередь многодетные семьи, имеющие троих и более детей школьного возраста, чей доход на одного члена семьи не превышает 1265810 рублей. А также малообеспеченные граждане, чей доход не превышает бюджета прожиточного минимума (на 1 августа 2012 года БПМ составляет 843870 рублей).

—Объясните, пожалуйста, какие документы и в какие сроки должны предоставить нуждающиеся в помощи?

—Обратившийся за помощью пишет заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи, свидетельства о рождении детей, а также сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

В зависимости от статуса предоставляются и другие документы, например, свидетельство об установлении отцовства для женщин, родивших детей вне брака, в случае, если отцовство установлено; удостоверение ребенка-инвалида; копия решения суда об усыновлении (удочерении) — для семей усыновивших (удочеривших) детей или копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки — для лиц, назначенных опекунами ребенка и многие другие документы, это все решается в индивидуальном порядке.

А вот подавать документы на получение единовременной материальной помощи можно до 31 августа включительно.

—Скажите, Елена Петровна, на какую сумму могут рассчитывать родители, обратившиеся за помощью?

—Единовременная материальная помощь составляет 30% бюджета прожиточного минимума, то есть 260 тысяч рублей на одного школьника.

—Елена Петровна, вы сказали на одного школьника. То есть, если в семье трое детей, из них двое ходят в школу, а третий посещает детский сад или уже студент, то помощь будет оказана только двоим школьникам?

—Совершенно верно. Хочу отметить, что согласно мероприятиям по обеспечению «Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы» администрациям трудовых коллективов и профсоюзным комитетам рекомендовано по возможности оказать посильную помощь малообеспеченным слоям населения к новому 2012-2013 учебному году.

Кстати, некоторые организации уже оказали материальную помощь своим работникам. Так, например, Дубровенский РУЭС выделил по 500 тысяч рублей троим детям из двух малообеспеченных семей, а руководство Беларусбанка оказало помощь всем работникам, чьи дети обучаются в школах и других учебных заведениях. Думаю, что и руководители других учреждений и предприятий уже решают эти вопросы.

—Елена Петровна, благодарю вас за предоставленную информацию. Скажите, когда и куда можно обратиться за консультацией, прежде чем предоставить документы?

—Консультации по вопросам оказания материальной помощи можно получить по телефону 4-25-75 в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *