Кто оказывает социальную помощь на Дубровенщине

Дубровно,дубровенский, социальная защита, центр, помощь, профессия, работа

Сегодня в Беларуси действует развитая система социальной защиты. Так, в каждом регионе республики созданы специальные службы, где малоимущие, пострадавшие от насилия и других жизненных неприятностей люди, могут получить квалифицированную как материальную, так и психологическую помощь.
Существуют такие «пункты помощи» и на Дубровенщине: управление по труду, занятости и социальной защите, территориальный центр социального обслуживания населения, куда обращается немало жителей нашего района. Мы посетили данные службы и узнали о результатах их деятельности за 2012 год.

Дубровно,Дубровенский,социальная защита,помощь, пенсия, материальная помощь

—В настоящее время в управлении по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома на учете состоит 5679 получателей пенсий и пособий, в том числе 287 одиноких и 2830 одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, – рассказывает начальник управления Татьяна Александровна КИРЕЕНКО. – Стоит отметить, что сотрудники нашего управления и территориального центра социального обслуживания населения прилагают максимум усилий для оказания всем нуждающимся посильной помощи. А поэтому и результаты нашего ежедневного труда соответствующие. В 2012 году управлением по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома выплачено пенсий и пособий на сумму 81,7 млрд. рублей, оказана материальная помощь 183 пенсионерам и инвалидам на сумму 542, 2 млн. рублей из средств Фонда социальной защиты, предоставлено государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия 103 семьям на сумму 515,5 млн. рублей; в виде единовременного социального пособия 36 семьям на сумму 39,8 млн. рублей; в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации 25 инвалидам третьей группы на сумму 18,9 млн.рублей; в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников 14 инвалидам первой группы и 2 семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет всего на сумму 35,3 млн. рублей.
Немало средств затрачено и на ликвидацию безработицы среди населения нашего района. В результате сотрудничества службы занятости с нанимателями за 2012 год реальное трудоустройство на постоянную работу получили 367 человек, в том числе, безработных 217. И это только часть проделанной сотрудниками нашего управления работы.
Стоит отметить, что за каждой из приведенных цифр стоит ежедневная и кропотливая работа 13 сотрудников управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома.
– У нас нет случайных людей, – утверждает Татьяна Александровна. – Ведь работники нашего управления – это высококвалифицированные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь всем нуждающимся.

Дубровно,Дубровенский,социальная помощь, пенсия, фонд защиты

Более 18 лет в сфере социальной поддержки населения нашего района работает Людмила Александровна Стригина. Главный специалист сектора пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Ирина Тихоновна Жорова – это инициативный, целеустремленный, честный и правдивый специалист, который не ограничивается исполнением узкого круга обязанностей.
С февраля 2009 года начала свою трудовую деятельность в нашей службе главный специалист (бухгалтер) управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Алла Александровна Короткина.
На протяжении многих лет качественную социальную поддержку населению на Дубровенщине оказывают работники территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района.
– Как известно, работа нашего Центра направлена на усиление государственной адресной помощи и повышение качества общедоступных социальных услуг населению в трудных жизненных ситуациях, – говорит директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района» Татьяна Валентиновна Кирьянова. – В настоящее время на учете в Центре состоят 6045 граждан различных категорий.
Сегодня коллектив территориального центра состоит из 75 человек. По итогам работы за 2012 год названы четыре лучшие работника ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района»: заведующая отделением социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов Ирина Владимировна Быстренкова, заведующая отделением срочного социального обслуживания Людмила Михайловна Шкурдина , а также социальные работники отделения социальной помощи на дому Раиса Николаевна Шишко и Галина Николаевна Авдеенко.
Также ежегодно 5 января свой профессиональный праздник отмечают работники Дубровенскго районного отдела Областного управления Фонда социальной защиты населения. Коллектив отдела небольшой – всего 3 сотрудника. Более 10 лет начальником отдела работает Ирина Антоновна Примак. Большой стаж работы в социальной сфере и у главных инспекторов отдела Валентины Ильиничны Моисеенко и Татьяны Ивановны Науменко. Именно на их хрупкие плечи возложен немалый объем работы.
– В первую очередь в обязанности работников Фонда входит сбор обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование и учёт прочих доходов, а также контроль за их использованием, – рассказывает Ирина Антоновна. – В настоящее время в нашем районе зарегистрировано 445 плательщиков обязательных страховых взносов, из них 170 индивидуальных предпринимателей и 52 плательщика, которые уплачивают взносы на профессиональное пенсионное страхование. Весь бюджет Фонда расходуется на выплату пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий на погребение. За 9 месяцев 2012 года на выплату пенсий в нашем районе пошло 60 млрд. рублей (при поступлении 30 млрд. рублей), а расходы по указанным статьям составили 6,8 млрд. рублей. Всего за 2012 год в районе плательщикам выделено 60 путевок на санаторно-курортное лечение, из них 42 путевки в детские санатории.
Также в нашем отделе имеются сведения за период с 1 января 2003 года о стаже и заработке 12363 жителей нашего района, необходимые для назначения пенсий.
День работников социальной защиты вызывает в душе особые чувства. Ведь это люди, которые выбрали данную профессию, подают нам пример гуманного отношения к другим.
Дорогие работники социальных служб! Сегодня, в ваш профессиональный праздник, мы от чистого сердца хотим поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд, за вашу беспокойную душу, за милосердие и сопереживание. Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всем, благополучия вам и всем вашим близким!
Подготовила В.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *