Звание «Человек года Витебщины» присвоено лучшему льноводу Дубровенщины

Дубровно_В.В. Ващинников

Очевидно, немного в Витебской области предприятий, представители которых трижды за последние четыре годы удостаивались почетного звания «Человек года Витебщины». К ним относиться ОАО «Дубровенский льнозавод». В 2009 году такого звания был удостоенный директор льнозавода Анатолий Дмитриевич Босенков, в 2011 — главный агроном этого предприятия Татьяна Петровна Королёва, и вот в этом году — звеньевой по выращиванию льна Валерий Васильевич Ващинников.

Сегодня расскажем про Валерия Васильевича Ващинникова, вклад которого в развитие льноводства района, на мой взгляд, не меньший, чем представителей старшего поколения, удостоенных за рекордные урожаи долгунца высоких правительственных наград.

А.Д.Босенков отметил:
-Звания «Человек года Витебщины» Валерий Васильевич заслужил самоотверженной работой. Он является настоящим лидером в коллективе механизаторов мехотряда. Его высокий авторитет средь коллег-механизаторов основывается, прежде всего, на добросовестной, старательной работе. Работает из полной отдачей там, где надо в данный момент, не гонится за высокой выработкой любой ценой, а на первый план устанавливать качество исполняемой работы. За ним закреплена около десятка сельхозмашин. И они всегда исправные. В самые короткие термины, без лишних слов он переключается на другой вид работы, когда того требуют обстоятельства. Совершенно знает агротехнику взращивания и уборки долгунца. Отлично справляется с выполнением любой технологичной операции.

Не менее важно и то, что Валерий Васильевич хороший организатор и без проблем находить общий язык с сослуживцами по работе. Я и агрономы завода часто советуемся с Валерием Васильевичем, как лучше соблюсти ту или иную работу, и в ответ слышим деловые предложения. Валерий Васильевич технически образованный механизатор.

Много рационализаторских предложений Ващинников внес по совершенствованию работы прицепного льнокомбайна ЛК-4Т. Словом, вклад Валерия Ващинникова в достижения льнозавода на производства льноволокна очень значительный. Если бы не было на заводе таких трудолюбивых людей, как Валерий Васильевич, наше предприятие не смогло бы стать одним из лучших в стране. И вполне закономерно, что ему присуждено почетное звание «Человек года Витебщины».

Самыя теплые слова признательности за самоотверженную работу в адрес В.В.Ващинникова высказал и главный агроном завода Владимир Валентинович Якуценок. Он отметил, что Валерий Васильевич надежный помощник агрономической службы завода. На том участке работ, где работает Ващинников, контроль из стороны директора или специалистов за организацией и качеством выполнения технологичных операций не нужный. В.В.Ващинников с одинаковым успехом исполняет любимую технологичную операцию на взращивании и уборке льна.

Сам же Валерий Васильевич искренне признался, что присвоение почетного звания «Человек года Витебщины» для его было полной неожиданностью, и что в этом заслуга не только его, но и других механизаторов.
-У нас трудолюбивое, дружное звено. Большинство механизаторов хорошо знают агротехнику взращивания и уборки льна, добросовестно работают, потому и лен увещает на славу уже много годов, — говорит В.Ващинников.

В.В.Ващинников — потомственный крестьянин. Родился и вырос в деревне Горманы Застенковского сельсовета. После окончания школы приобрел профессию механизатора в Дубровенском профтехучилище. Начинал рабочую биографию в Савинском отделении Дубровенской сельхозтехники, а когда в 1982 году в районе было создана межхозяйственное предприятие по кормопроизводству, перешел на работу в эту организацию.

Тридцать лет Валерий Васильевич работал в составе мехотряда №5 на кормоуборочном комбайне КСК-100, заготавливал сенаж и силос для сельхозпредприятий, был в числе лучших механизаторов организации, а когда в 1995 году кормопредприятие было ликвидировано, устроился на работу механизаторам на льнозавод. В 1998 году на этом предприятии было создана механизированное звено по выращиванию льна, в состав которого вошел и Валерий Ващинников. А через год руководства завода назначила его звеньевым. Из пары создания звена миновала пятнадцать годов.

Урожайность льна, благодаря усилиям директора, агрономов и механизаторов мехотряда во главе из В.В.Ващинниковым, увеличилась в 2,5 раза. Ни раз льнозавод, а также мехотряд, становились победителями и призерами республиканского соревнования по выращиванию и уборке льна, за что получали денежные премии.

Валерий Васильевич Ващинников за добросовестную работу и высокие достижения на взращивании льна награжденный Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и питания, в 2011 году получил Благодарность от министра сельского хозяйства и питания. Кроме того, Валерий Васильевич в течение последних десяти лет регулярно принимает участие в торжественном заседании передовиков агропромышленного комплекса района, где ему, как победителю или призеру районного соревнования среди механизаторов-льноводов, вручают дипломы и денежные премии.

Так, по итогам работы за прошедший год В.В.Ващинникову присуждено второе место в районном соревновании по тереблению льна: эту технологическую операцию он соблюл на 326 гектарах. Кстати, в 2012 году мехотряд льнозавода вырастил рекордный в истории завода урожай долгунца: из 1825 гектаров, на которых выращивал лен мехотряд, наготовлена 7055 тон тресты средним номерам 1.18, что почти на 700 тон или на 10 процентов более, чем в 2011году.

И в этом большая заслуга Валерия Васильевича Ващинникова — «Человека года Витебщины». Так-то работают современные льноводы Дубровеншчыны.

Андрей КВИР.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *