На ОАО «Дубровенский льнозавод» подвели итоги работы за прошлый год

Дубровно, дубровенский район, отчетное собрание, льнозавод, 2013

Недавно отчетное собрание произошло в ОАО «Дубровенский льнозавод», на котором присутствовали председатель районного исполнительного комитета Анатолий Иванович Лукашов и наш корреспондент.

Прежде, чем выступить с отчетным докладом, директор завода Анатолий Дмитриевич Босенков тепло поздравил одну со старших работниц завода, Галину Алексеевну Егораву из 60-летием, вручил ей букет цветков и искренне пожелал здоровья, счастья, семейного благоустройства и рабочих успехов. На заводе Г.А.Ягорава плодотворно работает из 1982 года и, несмотря на то, что еще пять годов назад могла пойти на заслуженный отдых, по-прежнему она в коллективе предприятия, которому отдала более чем 30 годов жизни. В последние годы усердствует здымшчыцай длинного волокна на новой импортной линии.

Много теплых слов А.Д.Босенков высказал и в адрес звеньевого по взращиванию льна Валерия Васильевича Ващинникова, которому присвоена почетное звание «Человек года Витебщины».

Отчетный доклад Анатолий Босенков начал из оценки ситуации, которая сложилась в текстильной ветви страны.
-Экономичное положение на льноперерабатывающих предприятиях нашей области и страны очень сложной. Из-за крайне низкой эффективности производства в прошедшем годе на Витебщине были закрытый три льнозаводы. Еще три планируется закрыть в этом году. Несмотря на неплохие показатели на взращивании и переработке льна, сложная финансовая ситуация и на нашем заводе. Чтобы выплатить зарплату за прошедший месяц, нам довелось брать кредит в банке. Это случилось по той причине, что до этой пары не утвержден госзаказ на поставку льноволокна и закупочные цены на его на 2013 год. Выработанное в январи льноволокно лежит в составе. Потому нет денег на неотложные нужды. Чтобы удержаться на плаву в такой экономичной ситуации, надо хорошо работать, изготавливать волокно высокого качества, которое пользуется спросом в потребителей. Не менее важно и то, чтобы себестоимость его был невысоким и покрывался закупочными ценами. Только изготавливая достаточное количество волокна высокого качества, можно рассчитывать, что наш завод будет нужным государству, а, значить, 250 человек, которые работают на предприятии, будут обеспечены работой и зарплатой.

Андрей КВИР.

Подробнее читайте в «Дняпроўскай праўдзе» за 20 февраля 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *