В Дубровенском РОВД оптимизируют затраты

Дубровно,Дубровенский,РОВД, экономия, средства, служба

В целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствования системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Указом №537 от 29 ноября 2012 года постановил объявить в Республике Беларусь 2013 год Годом бережливости.
Здание отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома построено в 1967 году, и сегодня котельная, работающая на твердых видах топлива, морально и технически устарела, оборудование пришло в негодность, а работа отопительного оборудования на местных видах топлива приносила значительные материальные затраты в отопительный сезон. В зимнее время в кабинетах административного здания РОВД температура редко поднималась выше 12-15 градусов, сотрудникам было некомфортно работать в таких условиях.
—Мне, как человеку 25 лет проходившему службу в отделе в уголовном розыске, трудно было перестроиться на другую работу, связанную со строительством, — рассказывает ведущий специалист группы тылового обеспечения отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома Анатолий Федорович Арбузов. — Но желание сделать работу сотрудников уютной заставило меня перестроиться и по новому пройти изучение азов строитель¬ства: начиная от подготовки исходной документации, поиска строительных организаций, проведения тендерных работ и так далее.
С марта 2012 года при поддержке управления финансов и тыла УВД Витебского облисполкома в целях экономного расходования тепла Анатолием Федоровичем Арбузовым разработана исходная документация и реализован инновационный проект по реконструкции газовой котельной, модернизирована система отопления административного здания по прогрессивной энергоэффективной технологии с использованием каскадной системы «Альфа- Калор», произведена замена устаревшего оборудования на современное энергосберегающее. Введена в эксплуатацию газовая котельная в декабре 2012 года и результат от реализации данной программы не заставил себя ждать, а это, как рассказал Анатолий Арбузов, снижение денежных затрат ежемесячно от 15 до 17 млн. рублей, что в отопительный сезон выливается в сумму порядка 70-80 млн.рублей.
В планах на будущее у ведущего специалиста группы тылового обеспечения отдела все-таки привести в надлежащий вид фасад здания РОВД, в освободившемся помещении котельной произвести ремонт и сделать душевую комнату, а в одном из помещений блока гаражей — монтаж деревянного пола и оборудование спортзала с тренажерами для занятий сотрудников. Ввод в эксплуатацию спортзала и душевой комнаты положительно скажется на условиях прохождения службы, поможет поддерживать комфортный микроклимат в коллективе.
— Однако на всё необходимы денежные средства, поэтому мы надеемся на сотрудничество с организациями района, — сказал в заключение Анатолий Федорович.
Игорь ТИМОЩЕНКО,
заместитель начальника отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *