На Дубровенщине отпраздновали Медовый Спас

Дубровно,Дубровенский, мёд, спас, пчеловоды, продукты пчеловодства, вощина, перга

Первый Спас издавна считается праздником пчеловодов. Именно 14 августа наши предки в ульях «заламывали» первые медовые соты. Считалось хорошей приметой, если за этим процессом наблюдали дети, которых надо было обязательно угостить медом. Народная молва гласила: у того бортника (пчеловода), который пожалеет мед для ребенка, пропадут пчелы. В этот день освящали первый медовый урожай, церковнослужители давали благословение на его употребление в пищу.

Дубровно,Дубровенский, мёд, спас, пчеловоды, продукты пчеловодства, вощина, перга

Все эти обряды были сохранены на народном празднике «Мядовы фэст», который проходил на стадионе агрогородка Сипищево. Здесь местные пчеловоды щедро потчевали первым медком всех пришедших на праздник, а священнослужитель Свято-Никольского храма отец Вячеслав освятил все принесенные дары личных пчелопасек. Местные культработники, участники художественной самодеятельности Сипищевского СДК, работники районного методического центра отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи, участники автоклуба в своей программе на протяжении всего мероприятия рассказывали зрителям о полезных свойствах меда, здесь же библиотекарь Сипищеской библиотеки Людмила Аркадьевна Гудыно приглашала на небольшую выставку литературы о пчеловодстве.

Дубровно,Дубровенский, мёд, спас, пчеловоды, продукты пчеловодства, вощина, перга

И все же главное внимание на празднике было уделено людям, которые занимаются разведением пчел на своих мини-пасеках. Николай Кириллович Огородников, который 33 года занимается пчеловодством, и его жена Матрена Александровна. На праздник Огородниковы принесли много баночек с медом, которые были раскуплены очень быстро. Местные жители довольно часто повторяли: «Мед у Кирилловича самый настоящий, особенный…».
Были на празднике и пчеловоды, которые только начинают познавать свое ремесло: Инна Николаевна Ляхович решила продолжить дело своего отца, известного в деревне пчеловода, Анатолий Борисович Кураков и Андрей Купреев.

Дубровно,Дубровенский, мёд, спас, пчеловоды, продукты пчеловодства, вощина, перга

Вот такой красивый и познавательный праздник прошел в агрогородке Сипищево. Покидая его, многие жители высказывали пожелания проводить здесь празднование Медового Спаса ежегодно.
—Все реально, наши пчеловоды с радостью согласятся принимать в нем участие. И медком побалуем всех, и продукцию свою реализуем, и опытом поделимся с теми, кто новичок в этом деле, — за всех ответил главный пчеловод Н.К.Огородников. Думает, что согласятся с ним и организаторы праздника, культработники Сипищевского СДК.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *