В Дубровенском районе стартовал месячник безопасности труда

Дубровно,Дубровенский, охрана труда,безопасность

В связи с этим распоряжением Витебского областного исполнительного комитета №4р от 8 января 2015 года на территории Витебской области в период с 12 января по 12 февраля 2015 г. объявлен месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период.

О том, какие мероприятия предусмотрены в рамках данного месячника, мы попросили рассказать главного специалиста управления по труду, занятости и соцзащите Дубровенского райисполкома В.Н.Примака.

— На основании распоряжения Дубровенского райисполкома №2р от 12 января 2015 г. в период проведения месячника будет организован мониторинг по вопросам предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах, а также будет проведен ряд мероприятий, направленных на повышение производительности труда. Особое внимание необходимо обратить на своевременную посыпку территорий организаций с целью недопущения образования наледи и накопление снега, а также необходимо своевременно производить очистку крыш от снега и льда.

Руководителям сельхозпредприятий необходимо постоянно контролировать процесс организации работ на открытом воздухе, обеспечить работников соответствующими средствами защиты, а также оборудовать пункты обогрева и комнаты отдыха.

Руководителям всех организаций и предприятий необходимо организовать проведение осмотров вентиляционных систем и тепловых завес, принять меры по утеплению и ремонту оконных рам, дверных проемов, ворот гаражей.

А еще в рамках месячника будут организованы противоаварийные тренировки по специально разработанным программам, проведены инструктажи и специальное обучение работников.
В целом будет усилен контроль за безусловным выполнением требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Декрета №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Одним словом, необходимо сделать все, чтобы люди работали в комфортных и безопасных условиях.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *