Пенсионеры Дубровенщины освоили компьютер

Дубровно,Дубровенский,социум,пенсионеры,образование,досуг

Курсы компьютерной грамотности для пожилых, открытые в г.Дубровно три года назад, как выяснилось, пользуются спросом. Мы побывали на одном из таких занятий в территориальном центре социального обслуживания населения.

В небольшой уютной комнате, оборудованной компьютерами, урок был в самом разгаре: специалист центра объяснял работу с программой «Microsoft Office Word». Седовласые ученики сосредоточенно смотрели в монитор, внимая каждому слову преподавателя и делая записи в тетрадях.

—Записалась на курсы недавно, но уже кое-чему научилась. Для нас, стариков, и все кажется трудоемким — нужно запомнить последовательность действий, научиться владеть компьютерной мышью. Первое время казалось, что она совсем не хочет слушаться: курсор скачет с места на место, — о первых успехах Галина Петровна Голубцова рассказывает с неким восторгом. — Однажды внучка предложила мне зарегистрироваться на сайте «одноклассники», мол, найдешь своих знакомых и будешь общаться. Я думала, это невозможно. Зарегистрироваться мне помогли, создали профиль, и нашелся мой одноклассник. Сейчас он живет в Гродно, теперь общаемся, звоним друг другу. И я поставила для себя цель — научиться пользоваться компьютером. Приобрела ноутбук и пришла в центр к девчатам. Они у нас молодцы, проявляют завидное терпение, доходчиво всё объясняют, старательно отвечают на наши вопросы.

Как рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации дневного пребывания для инвалидов Ирина Михайловна Мотянко, азы компьютерной грамотности сегодня постигают 19 пожилых людей района. Самой старшей ученице исполнилось 79 лет, но учиться никогда не бывает поздно.

Анна Николаевна Тимофеева за полгода обучения достигла больших успехов. Теперь она самостоятельно может найти любую информацию во всемирной паутине, пользуется «Skype», умеет копировать и перемещать нужную информацию на флешку. Она с удовольствием приходит к нам не только на занятия, но и в качестве волонтера осуществляет набор текстов — сценарии мероприятий и прочее, — отмечает И.М.Мотянко.

Примечательно, что овладеть компьютерной грамотностью пенсионеры и инвалиды могут совершенно бесплатно, при этом занятия для них проводят как в группах, так и индивидуально.

Компьютерные классы сейчас работают на базе территориального центра социального обслуживания населения и в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста.

Одиночество для многих пожилых людей становится тяжёлым испы­танием. А курсы — это не только замечательный шанс овладеть новыми полезными навыками, но и обрести новых друзей, общение с которыми наполнит жизнь новым смыслом, новыми возможностями.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *