На Дубровенщине начал действовать весенний запрет на лов рыбы

Дубровно, дубровенский, рыба

С 1 апреля в большинстве регионов Беларуси действуют ограничения на вылов всех видов рыбы. Согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившей в силу 26 июня 2014 года, сроки весеннего запрета на лов рыбы дифференцированы по регионам. В Витебской области он установлен с 10 апреля по 8 июня.
В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, а также с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 Правил). Пользоваться маломерными судами запрещено.
Соблюдение ограничений во время нереста обеспечивает эффективное воспроизводство рыбы. В то же время корректировка сроков запретов с учетом региональных особенностей позволяет существенно улучшить условия рыболовства.
Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращает ваше внимание, что в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.03.2012 № 9 (в редакции от 19.03.2014 № 6) запрет на лов судака в рыболовных угодьях в 2016 году действует с 1 апреля по 30 мая.
Гражданине, не оставайтесь равнодушными к правонарушениям, совершаемым браконьерами, и сообщите о подобных инцидентах по телефону «доверия» 8-0216-21-20-25.
Сергей МОРОЗ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *