Голоса Поднепровья: от сердца к сердцу

Дубровно, дубровенский, фестиваль

В насыщенной и разнообразной программе форума было много возможностей для профессионального и творческого общения, обмена сувенирами.
Своими впечатлениями о фестивале поделились гости и непосредственные участники праздничной программы.

Дубровно, дубровенский, днепровские голосаВиктор ПЕТРИОГЛУ,
примар города Вулканешты, Республика Молдова:

— Я искренне счастлив второй год подряд представлять на дубровенской земле наш ансамбль песни и танца «Гагаузлар». После посещения Беларуси в наших сердцах остается только все самое доброе, теплое и светлое. У себя на родине, как глава города, я всегда привожу в пример вашу страну — ту политику и ту культурную составляющую, которых многим не хватает. Хочу поблагодарить Министерство культуры, а также лично тех, чей вклад на уровне области и района в развитие и процветание фестиваля неоценим — Анатолия Лукашова, Ларису Оленскую, Галину Баркевич, Светлану Рыжанскую, Екатерину Лабуко и Людмилу Дудареву. А «Дняпроўскім галасам» — еще на протяжении многих лет быть той щедрой площадкой содружества и творчества, каковой он является сейчас.

Дубровно, дубровенский, фестиваль

Елена БЫХОВЕЦ, начальник отдела культуры и туризма Городнянской райгосадминистрации, Александр АКУЛЕНКО, руководитель народного самодеятельного хора Выхвостовского СДК, Украина:

— Мы искренне влюблены в этот фестиваль. Он помогает жить, расти творчески и развиваться нам, нашей культуре. Приезжая в третий раз, отмечаем, что из года в год форум наполняется новыми красками, приобретает неповторимые «изюминки». Чтобы попасть сюда, наши коллективы становятся в очередь, соревнуются. Дай бог «Дняпроўскім галасам» процветания, а всем нам, братским народам — мирного неба над головой!

Дубровно, дубровенский, фестиваль

Рамис ДАВЫТОВ, директор Заошминского Дома культуры, Татарстан:
—На этом фестивале мы впервые и уже хотим вернуться сюда снова в следующем году. Организаторы праздника проделали колоссальную работу, чтобы сделать его зрелищным, ярким, запоминающимся. Низкий поклон им за это! Дубровенщина – это замечательный регион с самобытной историей, культурой, традициями, чистыми благоустроенными поселками и улицами, щедрыми, радушными людьми. Нам есть, чему у вас поучиться.

 

 

Дубровно, дубровенский, фестиваль

Марина ЕРЕМИНА, директор творческой студии «JOY», руководитель ансамбля «Samsaara» города Валга Эстонской Республики:
— Международный фестиваль «Дняпроўскія галасы» — это тот надежный мост, который связывает сердца многих народов и государств. Я привожу сюда коллективы в четвертый раз. Эстонцы у себя на родине слышат много негативного о славянах и славянской культуре. Те, кто едет в Беларусь впервые, преодолевают внутренний барьер недоверия, запреты родственников и друзей. А уезжая, плачут, оставляя на дубровенской земле частичку души. Здесь они хотят говорить на русском языке, хотя он у нас не в почете, здесь они всем сердцем ощущают радушие, тепло, щедрость и гостеприимство. Спасибо за все!

 

Дубровно, дубровенский, фестиваль Леонид КРАСИНСКИЙ, участник народного ансамбля «Смоляночка», Минская область:
—Я много слышал про международный фестиваль в Дубровно, но приехать сюда довелось впервые. Честно скажу, оправдались мои самые лучшие ожидания. Впечатления и гордость за нашу страну переполняют каждого из участников коллектива из Смолевич. Здесь мы нашли много новых друзей и обменялись опытом. Такими, на мой взгляд, должны быть настоящие белорусские фольклорные фестивали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *