Преподаватель по призванию

Дубровно, дубровенский, преподаватель, Вилейшикова,

Если вас спросят о школьных днях, что вам вспомнится? Пожалуй, какая-нибудь шалость, из которой удалось выбраться сухим, или поездка с классом, посиделки с друзьями и долгие разговоры о далекой взрослой жизни, где все должно легко получаться. А как часто мы вспоминаем своих учителей? Наверное, если кто-то из них поставил нам двойку, и уж точно незаслуженно или выделял нас из толпы, пусть не оценкой, но вниманием. И вряд ли мы вспомним их всех, а ведь с учителями закончилось наше детство, прошла юность, началась молодость. Учителя рядом с нами в школе, училищах, университетах. Их труд труден и, порой, недооценен их воспитанниками. Так почему люди выбирают эту профессию и почему так фанатично остаются ей верны?
—Сколько себя помню, я всегда хотела быть учителем! – при нашей первой встрече сказала Валентина Велейшикова, преподаватель русского языка и литературы. – И почему-то обязательно начальных классов. Даже целенаправленно готовилась к поступлению, но позже передумала. У меня появилась новая страсть – русский язык. И спасибо за это стоит сказать моему классному руководителю Трапковой Марии Федоровне.
Не изменяя своей детской мечте, Валентина Михайловна поступила в Витебский педагогический институт, а после окончания работала в Калиновской средней школе нашего района. Конечно, молодому специалисту везде непросто, но начинающий учитель помимо применения практических знаний в своем предмете, должен уметь выстраивать отношения с учениками, находить к ним подход, заинтересовывать в своем предмете, контролировать дисциплину, и путь к совершенству, чего греха таить, лежит через пробы и ошибки.
—Огромную благодарность хочется выразить бывшему директору школы Марченко Г.И. и завучу Голиковой Т.В. Это мои первые наставники, которые помогали разбираться во всех педагогических вопросах, они подсказывали, как работать с учениками, давали советы, которыми я пользуюсь и по сей день.
Валентина Михайловна работает преподавателем больше двадцати лет, шестнадцать из которых она преподает в УО «Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».
—В сентябре 2015 года я отметила своеобразный юбилей – 15 лет работы в лицее. И для меня эти пятнадцать лет прошли как один день. Помню, когда только появилась в этих стенах, как меня радушно принимали, поддерживали. Все-таки очень многое в работе решает коллектив, атмосфера, которая царит среди коллег, и в этом отношении нам всем очень повезло. С первых дней мне оказывал поддержку и наш директор Евтушенко Михаил Дмитриевич. Он не только грамотный руководитель, но и понимающий человек, ни одно мое начинание не обходилось без его помощи и советов.
Без сомнения, Валентина Велейшикова – опытный преподаватель. За многолетнюю работу она неоднократно награждалась районными, областными грамотами, а также грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Она разрабатывает методические материалы по учебной и воспитательной работе, является председателем методической комиссии общеобразовательных предметов лицея. В 2015 году Валентина Михайловна подтвердила свою высшую квалификационную категорию преподавателя русского языка и литературы.
Не менее активна она и в культурной жизни лицея и нашего города, помогая в организации районных мероприятий, а также в области и республике, на которых неоднократно вместе с коллегами и учащимися занимала призовые места. Неудивительно, что ее заслуги были отмечены занесением на Доску почета Дубровенского района.
—Для меня это большая честь. Я всю жизнь прожила в Дубровно, очень люблю свой город. После окончания университета ни минуты не сомневалась возвращаться или нет. Не зря же говорят, что где родился – там и пригодился! – смеется Валентина Михайловна. – Здесь я встретилась с мужем, родились наши дети. Дочь получила юридическое образование, сейчас работает в одном из подразделений
ОАО«Белагропромбанк».                                                                                     А сын окончил наш лицей, затем служил в Минске, теперь вот работает в МЧС. И мне особенно приятно, что дети тоже решили в итоге вернуться в родной город.
Разговаривая с Валентиной Михайловной, мы коснулись и темы взаимодействия учеников и учителей.
—Из года в год я курирую группы, и на сегодняшний день уже было пять выпусков моих подопечных. Конечно, очень приятно, когда учащиеся не забывают, звонят, поздравляют с праздниками. Я понимаю, что где-то учитель должен пожурить, где-то похвалить. Сегодня учащийся может быть мною недоволен, но я верю, что поступаю справедливо, подталкивая его к знаниям. И самое приятное в работе учителя, когда ученики понимают это и помнят, — завершает беседу В.М.Велейшикова.
И, несомненно, это и есть для преподавателя самая высокая награда

Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *