Меняем чеки «Имущество» на акции

Дубровно, дубровенский, чеки имущество

В соответствии с частью второй статьи 11 Закона Республики Беларусь ”Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь“ (далее – Закон) именные приватизационные чеки ”Имущество“ используются их владельцами для приобретения в собственность объектов приватизации государственного имущества в соответствии с законодательством о приватизации.
К объектам приватизации законодательством отнесены акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных предприятий.
В соответствии с абзацем третьим части первой подпункта 1.9 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 ”О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь“ обмен принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ на именные приватизационные чеки ”Имущество“ гражданам Республики Беларусь осуществляется через обособленные структурные подразделения ОАО ”АСБ ”Беларусбанк“.
Согласно пункту 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2015 г. № 79 ”Об обращении именных приватизационных чеков ”Имущество“ срок обращения ИПЧ ”Имущество“ установлен по 30 июня 2019 г. Поэтому граждане, не успевшие распорядиться принадлежащей им имущественной квотой, могут произвести обмен имеющихся у них чеков ”Имущество“ на акции акционерных обществ, имеющихся в филиалах ОАО ”АСБ ”Беларусбанк“, согласно перечню.
Перечень акционерных обществ опубликован в газете «Дняпроўская праўда» от 24 августа 2016 года.

Что нужно сделать, чтобы обменять имеющиеся чеки ”Имущество“?
Владельцу чеков надо обратиться в филиал ОАО ”АСБ ”Беларусбанк“ по месту получения чеков, где открыт его чековый счет.
В настоящее время с целью реализации гражданами Республики Беларусь права на получение акций акцио¬нерных обществ в обмен на принадлежащие им чеки ”Имущество“ в соответствии с Законом Республики Беларусь ”Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь“ в обособленные подразделения ОАО ”АСБ ”Беларусбанк“ к находящимся в обмене акциям ОАО дополнительно направлены пакеты акций следующих открытых акционерных обществ: ”Автотранспортое предприятие №4“ г.Витебск, ”ВитебскСортСемОвощ“, ”Витебское межрайонное ремонтное предприятие“, ”Специализированная передвижная механизированная колонна №27 г.Полоцк“.
Из этого списка можно выбрать одно или несколько акционерных обществ, акции которых более предпочтительны для приобретения, ознакомиться с результатами финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, с данными о величине стоимости имущества акционерного общества, приходящегося на одну акцию по выбранным ОАО.
Для обмена при себе необходимо иметь паспорт и сертификат чеков ”Имущество“. Оформление необходимых документов помогут осуществить работники банка. В подтверждение права собственности на акции некоторое время спустя гражданину будет выслана выписка по счету ”депо“ с указанием наименования акционерного общества и количества принадлежащих ему акций.

One thought on “Меняем чеки «Имущество» на акции

  • 03.09.2016 в 10:28 дп
    Permalink

    Жыве Беларусь!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *