Проблемы ВИЧ — глазами молодых дубровенцев

Дубровно, дубровенский, СПИД

О современных методах борьбы со СПИДом, распространении ВИЧ-инфекции, отношении к инфицированным людям в обществе рассказали в социальном ролике «STOP, СПИД» учащиеся старших классов средней школы №1 г. Дубровно. Его премьера состоится сегодня в районном Доме культуры в рамках антиСПИДовского марафона.
Юнкоры школы, учащиеся 11 класса Лидия Кирьянова и Екатерина Боброва под руководством заместителя директора по воспитательной работе Алеси Михальченко в качестве респондентов выбирали случайных прохожих. Также в видеоролике активисты молодежного пресс-центра рассказали ребятам о путях передачи и способах защиты от ВИЧ-инфекции, ответили на самые распространенные вопросы о заболевании. Данное мероприятие — это попытка сформировать активную гражданскую позицию молодёжи в отношении проблем социально обусловленных заболеваний, а также привлечь со¬временных молодых людей к решению этих проблем хотя бы на местном уровне: в их группе, школе или дворе.
—Подобная акция у нас проводится не впервые и посвящается она профилактике СПИДа в подростково-молодежной среде, — рассказывает Алеся Михальченко. — Сейчас в обществе существует множество стереотипов и мифов об этом заболевании, наша задача — их развеять и, конечно же, предостеречь молодых людей от печальных последствий. Ролик даст представление ребятам, что такое ВИЧ и СПИД и чем они различаются.
—Мне небезразлична проблема СПИДа, — говорит Катя Боброва. — Я хотела бы пожелать всем, кого коснулась эта болезнь: не опускайте рук! Всегда нужно верить в лучшее. ВИЧ — это еще не приговор.
Лента получилась яркой и динамичной, информация дается в доступной форме. Там нет вещей, которые могли бы заставить подростков хихикать и чувствовать себя неловко.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *