Сегодня самый «вежливый» день в году

Дубровно, дубровенский, спасибо

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо». Этот день призван напомнить всем людям о хороших манерах, а также призвать к их использованию в повседневном общении.
Конечно же, о значении хороших манер сегодня знают все. Большую часть благодарностей в повседневной жизни мы выражаем абсолютно невзначай, даже не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности несут в себе настоящий магический смысл, с помощью которого нам удается дарить друг другу радостные эмоции – ведь это именно то, без чего бы наша повседневная жизнь была бы дей¬ствительно скучной и мрачной. Одним из таких слов является «спасибо». Вот уже на протяжении многих лет в различных туристических путеводителях и наставлениях туристам указывается, что произнесенное «спасибо» даже с акцентом на языке пребывания, не только повышает качество и скорость обслуживания в целом, но еще и позволяет наладить спокойный и приятный отдых.
Интересен и тот факт, что русское слово «спасибо» появилось еще в 16 веке из словосочетания «спаси Бог», которое произносилось достаточно часто. Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Таким образом, слово «спасибо», которое олицетворяет благодарность на всех языках мира, обладает для культуры любого народа действительно важным значением. Необходимо всегда помнить о том, что вежливые слова задают тон общению, поэтому нужно не стесняться использовать их. Не забудьте 11 января произнести простое слово «спасибо» каждому, кто вас окружает. Всемирный день «спасибо» появился по инициативе ООН и ЮНЕСКО и сегодня имеет общемировое значение.

Подготовила Виктория БУЛЫЧЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *