В Дубровенском районе прошел единый день информирования

В этом году исполняется 40 лет со дня крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС, повлекшей за собой масштабные экономические и социально-психологические последствия для Беларуси.
События 26 апреля 1986 г. поставили Беларусь перед чередой новых испытаний, перед необходимостью пройти еще одну проверку на прочность. За сорокалетний период после аварии на Чернобыльской АЭС Республика Беларусь прошла путь от страны-получателя гуманитарной помощи до страны-эксперта, обладающей опытом преодоления последствий масштабной техногенной катастрофы, в том числе синдрома неприятия атомной энергетики.
Об этом шла речь во время проведения единого дня информирования, прошедшего 16 апреля в трудовых коллективах Дубровенского района.
Информационную встречу с работниками льнозавода провел председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Олег Макаревич.

— Государственная политика Республики Беларусь направлена на возвращение пострадавших территорий к полноценной жизни.
В повестку рабочих поездок Президента по пострадавшим территориям республики всегда входят вопросы налаживания жизни в регионах, реализации инвестиционных проектов и социальных мероприятий, финансовой поддержки предприятий, обеспечения комфортной жизни семей и достойных условий для развития детей.

Более половины финансовых средств, выделяемых ежегодно на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС, направляются на защиту населения пострадавших от аварии районов.
С 2021 по 2025 г. более 57% выделенного финансирования направлялось на обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения.
Реализовано шесть государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и социально-экономическому развитию пострадавших регионов, действует Государственная программа «Инфраструктура безопасности населения» на 2026-2030 годы, — подчеркнул глава района.

Встречаясь с жителями аг.Буда председатель Дубровенского районного Cовета депутатов Елена Тихонова отметила, что авария на Чернобыльской АЭС стала важным напоминанием о необходимости предельной осторожности в работе атомных электростанций по всему миру.
— Сегодня белорусская АЭС в Осторовце оснащена многоуровневыми системами безопасности, вырабатывает около 40% всей электроэнергии страны и позволяет сократить выбросы парниковых газов.

Но самое главное — наша страна обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной энергии на десятилетия вперед, при этом сделав ее доступной для населения, — обратила внимание глава депутатского корпуса и добавила: — По прошествии четырех десятилетий земли, ранее отнесенные к загрязненным, не узнать. Жизнь вошла в обычное русло.
Ее течение практически не отличается от любых других регионов страны. Люди спокойно работают, растят детей. Они ощущают уверенность в завтрашнем дне благодаря целенаправленной государственной политике.
Также во время встреч с населением обсудили тему информационной безопасности и противодействия экстремизму.

Единый день информирования — это еще и возможность задать руководству района интересующие население вопросы.
Так, дубровенцы интересовались планами по строительству ФОКа, сроками ремонта моста по ул. Оршанская, благоустройством пляжей, парка «Липки».
Сельчанам озвучили планы по дальнейшей судьбе здания Будской школы, возобновлению работы почтового отделения в Буде.
Поступили от населения и предложения по организации обучающих занятий с пожилыми людьми основам информационных технологий. В целом такая форма работа с населением доказывает свою эффективность и востребованность.



