Начали работу участковые комиссии

На Витебщине образовано 798 участковых избирательных комиссий. В их состав включено около 9,7 тыс. человек. По официальным данным, всего в состав избиркомов около 4 тыс. человек были выдвинуты гражданами путем подачи заявлений, почти 4,6 тыс. — общественными объединениями, около 1,2 тыс. членов комиссий выдвинуты от трудовых коллективов. Среди общественных объединений наиболее активными оказались представители Федерации профсоюзов Беларуси, РОО «Белая Русь» и БРСМ. В состав участковых избирательных комиссий вошли 79 представителей партий, из них 52 члена КПБ, 16 — Республиканской партии труда и справедливости.
Кстати, работа с избирателями в основном ложится на женские плечи, в составе участковых избирательных комиссий 70% составляют женщины.
В Дубровенском районе образовано 16 участковых избирательных комиссий. В их состав вошло 173 человека. Из них 123 женщины, или 71,1%.
Сто человек, или 57,8%, выдвинуты общественными объединениями, два человека — представители КПБ. Остальные члены участковых комиссий выдвинуты от трудовых коллективов, а также от граждан путем подачи заявлений.
На прошедшей неделе в каждой участковой избирательной комиссии выбрали руководящий состав и приступили к текущей деятельности, в том числе к уточнению списков избирателей.
А на этой неделе завершился еще один этап избирательной кампании — выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов, который длился с 10 декабря по 8 января. С 9 по 18 января пройдет регистрация кандидатов в депутаты, после чего начнется период предвыборной агитации.
В Дубровенском районе определены места для предвыборной агитации при проведении выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва. Соответствующие решения приняты Дубровенским райисполкомом 22 декабря 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *