В Дубровенском Доме культуры прошел фестиваль пенсионеров

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

В нашей стране пожилым людям со стороны государства уделяется большое внимание. Создана масштабная система социальной защиты, которая включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.
Пожилыми в геронтологии считаются люди в возрасте 60 лет и старше. Следуя этой классификации, в Беларуси на начало 2018 года проживали 2041,1 тыс. пожилых граждан, или каждый пятый.
В Дубровенском районе проживает 3718 пожилых граждан, из которых 754 человека — люди старше 80 лет, сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома. Из общей численности пожилых людей женщины составляют 2383 человека (64%), мужчины — 1335 человек (36%).

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

—Активность старшего поколения с каждым годом растет. Их профессионализм и жизненный опыт востребован в различных сферах экономической деятельности, — отметила Людмила Стригина, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома. — Многие люди в 60 лет и старше продолжают трудиться: их доля в численности работников организаций на 1 октября текущего года составляет 26%.
Различные виды социальных услуг оказываются ветеранам, пожилым людям ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района».

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

—На учете в ТЦСОН на 1 июля этого года состояло 5938 граждан, из них 336 — одинокие граждане пожилого возраста, 2919 — одиноко проживающие граждане пожилого возраста, — сообщила Татьяна Тамашова, заведующая отделением социальной помощи на дому Дубровенского ТЦСОН.
В структуре центра работают отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания, социальной помощи на дому.
Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса.
Для граждан пожилого возраста и инвалидов в районном центре функционирует отделение круглосуточного пребывания. Его преимуществом является то, что люди преклонных лет имеют возможность общаться, проводить время с пользой под присмотром сотрудников социальной службы и медработника. А это положительно влияет на их психическое и физическое состояние. Сегодня в отделении проживает 25 человек.

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

Система государственной социальной поддержки пожилых граждан эффективно действует и развивается, в том числе и в нашем районе. И социальные работники ответственно, профессионально выполняют эту работу, окружая вниманием и заботой пожилых граждан.
В праздничный день на улицы города Дубровно вышли волонтеры районной организации БРСМ, которые провели ежегодную акцию «День пожилого человека на улицах нашего города». Волонтеры по¬здравляли пожилых людей, дарили им цветы и открытки, а главное внимание, выражали благодарность и проявляли уважение к старшему поколению, а в ответ получали слова благодарности и улыбки.

Дубровно, дубровенский, пенсионеры

В районном Доме культуры 2 октября прошел традиционный фестиваль пенсионеров «Нам года — не беда». Это мероприятие объединило более сотни людей, принявших в нем участие, среди которых было немало сельских жителей.
Пожилые люди живо общались, находя себе темы для разговоров и интересных собеседников.
Уважаемые представители старшего поколения, вы терпеливо, с пониманием учите достойно жить, работать, любить свою малую родину. Ваша активная гражданская и жизненная позиция достойна и чести, и подражания.
Желаем вам здоровья, бодрости духа, тепла и благополучия, мирного неба над головой. Пусть ваши сердца будут всегда согреты любовью, вниманием и заботой близких вам людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *