Сегодня в нашей стране отмечается День работников культуры

Дубровно, дубровенский, день работников культуры

Уважаемые работники культуры!
Поздравляем вас
с профессиональным праздником!

Сегодня мы по праву чествуем тех, кто своим талантом, трудолюбием, трепетной любовью к родному краю приумножает его славу и авторитет, вносит большой вклад в развитие нашего общества, ведет огромную работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Благодаря вашей подвижнической деятельности и высокому мастерству на Дубровенщине бережно сохраняется бесценное историческое наследие и идет напряженный творческий поиск.
Вашими усилиями в районе проходит множе¬ство мероприятий различной направленности: фестивали, спектакли, выставки, сохраняется культурное наследие и ведется краеведческая работа. Серьезное внимание вы уделяется вовлечению в культурное пространство юного поколения. Наша с вами главная задача — чтобы подрастающее поколение выросло думающим, уважающим историю Дубровенщины и страны.
Уверены, что ваше мастерство, опыт и преданность делу будут и впредь служить приумножению лучших культурных традиций.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия!

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ.
РАЙОННЫЙ CОВЕТ ДЕПУТАТОВ.

Такая праздничная профессия

Без оглядки на личное время, в будни и выходные, когда другие отдыхают, они всегда на страже нашего настроения — создают, придумывают, импровизируют, делятся, кажется, неиссякаемой энергией и всегда удивляют своей креативностью, оригинальностью задумки и стремлением сделать праздник незабываемым. Культработники день в день выполняют очень важную, непростую и такую необходимую для общества миссию — украшают мир своим талантом, наполняют его творчеством, берегут и приумножают богатое культурное наследие страны.
В столице, больших городах и маленьких деревнях культработники устраивают масштабные фестивали и смотры художественной самодеятельности, детские и взрослые развлекательные программы, хранят и приумножают культурное наследие и делают многое другое для людей и ради людей. Если у представителей других профессий среди трудовых дней есть праздники и выходные, то культработникам в эти дни наоборот не до отдыха — работа кипит во всю. Поэтому замечательно, что и у них есть свой профессиональный праздник, который отмечается ежегодно в Беларуси во второе воскресенье октября.
Центр культурной деятельности Дубровенского района — Дом культуры. Всеми знакомый адрес всегда на пике популярности. Мы приходим туда за настроением, вдохновением и просто отдыхом.
В преддверии праздника мы пообщались с Кристиной СИМАНЬКОВОЙ, художественным руководителем районного Дома культуры, поговорили о ее выборе профессии, работе и о культурной жизни.
—Я всегда участвовала в школьных мероприятиях, вела активный образ жизни и никогда не сидела без дела. Мне нравилось быть в центре событий, знакомиться с новыми людьми, быть частью чего-то масштабного. Но тогда культура не стала моим профессиональным выбором, и я пошла учиться на экономиста. Видимо, я тот каноничный пример, как можно кардинально изменить свою жизнь в тот момент, когда, казалось, выбор уже сделан. И, в 2014 году я прошла переподготовку в Институте культуры Беларуси. Пришла работать в Дом культуры в декабре 2011 года на должность методиста районного организационно-методического центра, так и осталась здесь по сей день.
Приятный голос Кристины Симаньковой не спутаешь ни с чьим другим. Ведущая многих районных праздников, фестивалей, конкурсов, является руководителем любительского объединения «Молодой специалист», клуба по интересам для детей «Фунтик», а также одной из солисток заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля «Крыніца» и народной студии эстрадной песни «Лира». Придумывает оригинальные сценарии разнообразных программ, вечеринок, делится опытом с коллегами и по¬стоянно самообразовывается. Ее энергии, инициативности, оптимизму можно по-хорошему позавидовать и поучиться. Ее преданность работе, желание приносить положительные эмоции, умение создавать вокруг себя атмосферу праздника, красоты, радости — определяющие качества характера и, по-моему, даже стиль жизни.
Без преувеличения, эту обаятельную девушку знает большинство жителей Дубровенщины и не только. В этом году в рамках празднования 625-летия г.Дубровно Кристине Симаньковой присвоили звание «Лучший по профессии в сфере культуры, искусства и духовного возрождения» (на снимке). А еще она — любящая и любимая жена, очень заботливая мама, хорошая подруга, доброжелательная и гостеприимная хозяйка.
—Главное для меня, как и для всех людей нашей профессии, чтобы каждое мероприятие было ярким, запомина-ющимся, приносило радость зрителям и, конечно, открывало новые горизонты их собственных возможностей, а может, и вдохновляло, — рассуждала она.
Кристина Симанькова и сама работает в соответствии с этим убеждением.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

One thought on “Сегодня в нашей стране отмечается День работников культуры

  • 15.10.2018 в 9:58 дп
    Permalink

    фота заліковае !!!!! )))))))))

    Рейтинг комментария:Vote +1+7Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *