Дубровенка была удостоена почетного звания

Дубровно, дубровенский, шкурдина, человек года

8 февраля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Человек года Витебщины». В число пятидесяти человек, удостоенных премии в этом году, вошла наша землячка Людмила ШКУРДИНА, заведующий ОКП ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения». Людмила Михайловна впервые принимала участие в мероприятии столь высокого уровня и признается, что оно стало одним из самых ярких событий в ее жизни.
—Когда услышала о премии, то испытала довольно смешанные чувства, — сказала Людмила Шкурдина. — Помню, что радости не было, она пришла уже позже, в тот момент, когда я стояла на сцене вместе с другими лауреатами, и понимала, что не только люди в зале, но и тысячи телезрителей в этот момент смотрят на нас. А еще мои близкие, друзья, коллеги… Тогда я испытала целую гамму чувств: и волнение, и счастье, и легкий страх, и благодарность, — вспоминая тот день, рассказала она.
Людмила Шкурдина получила педагогическое образование. Она больше семи лет проработала в Калиновской школе. Работа ей нравилась, но, когда появился маленький ребенок, жизнь, привязанная к расписанию автобуса, стала доставлять неудобства. Поэтому, узнав об открытии территориального центра в Дубровно, Людмила Михайловна сначала совмещала, а затем в 2006 году окончательно сменила вид деятельности. Долгое время она возглавляла отделение срочного социального обслуживания, а в ноябре 2015 года перешла в ОКП.
—Между работой в школе и в территориальном центре есть одно существенное отличие, — рассказывая о прошлом, отметила Людмила Михайловна. — В школе ты не можешь сразу увидеть результат своего труда, только когда твои ученики получат аттестаты, поступят в университет или колледж, тогда уже и они сами начинают понимать, сколько сил и энергии, сколько любви и заботы в них вкладывали учителя. В ОКП наоборот: мы видим, что наша работа важна здесь и сейчас, что она делает людей счастливыми. За эту отдачу, общение я ее и люблю, — призналась Людмила Шкурдина.
После создания отделения круглосуточного пребывания основное внимание уделялось уходу как медицинскому, так и бытовому. С налаживанием первоочередной деятельности, следующий шаг делался в сторону психологического здоровья проживающих.
—Когда я вступила в должность, в ОКП начинали создавать наружную терапевтическую среду. Вся территория вокруг отделения была условно разделена на семь зон, которые соответствовали цветам радуги. Останавливаться на этом не хотелось, поэтому после завершения работ мы продолжили создавать комфортную терапевтическую зону уже внутри отделения, — рассказала Людмила Михайловна.
Работа сотрудников ОКП нацелена на продление активного возраста проживающих. Для профилактики физического здоровья проводится утренняя гимнастика, реабилитационные занятия, согласованные с учреждением здравоохранения.
—Иногда к нам попадают пожилые люди после тяжелых травм или перенесенных заболеваний, — рассказывала Людмила Шкурдина. — Социальные работники делают все, чтобы по максимуму восстановить физическое состояние человека, вернуть радость движения. Это большая победа для нас, когда человек, не встававший с постели, получает возможность передвигаться по отделению без посторонней помощи! — добавила она.
За самочувствием проживающих активно следят и медицинские работники.
—У нас очень хорошие отношения с учреждениями здравоохранения района, — подтвердила Людмила Михайловна, — когда бы мы к ним ни обратились, нам всегда идут навстречу. В ОКП Дубровенского ТЦСОН проводится ежегодная диспансеризация. Я считаю, что от слаженности нашего взаимодействия зависит здоровье людей, — подчеркнула Людмила Шкурдина.
Для поддержания умственной активности проживающих в 2016 году была начата программа по профилактике старческой деменции. В ее рамках проводятся интерактивные занятия, в том числе и в игровой, и в творческой сфере. После установки широкоформатного телевизора организовали кружок виртуального туризма. Кроме того, в ОКП учитываются также интересы самих проживающих: рукоделие, рисование, садоводство.
—Мы приобретаем материал для картины для рисования по номерам, оборудование для рисования песком, лепки из соленого текста. Если кто-то из проживающих любит вязать, помогаем с пряжей. В прошлом году спонсоры подарили нашему отделению швейную машину, так что к уже имеющемуся пальчиковому театру, скоро добавится кукольный. И если для других людей это просто хобби, то для наших проживающих, это, в первую очередь, мелкая моторика, упражнение для памяти, стимуляция активной умственной деятельности, — пояснила Людмила Шкурдина.
Действующая реабилитационно-трудовая мастерская ориентирована на растениеводство. Чтобы работа протекала не только в помещении, но и на свежем воздухе, на территории ОКП разбили небольшой сад, посадили 15 хвойных деревьев и розовые кусты:
—Один из наших проживающих раньше держал пасеку, активно занимался садоводством, теперь он с удовольствием следит за нашими плодовыми деревьями. Подсказывает, когда нужно побелить стволы, когда обрезать ветки, на что обратить внимание, — рассказала Людмила Михайловна. — Даже если изначально инициатива исходит от работников отделения, то проживающие довольно быстро перехватывают инициативу и занимаются любимым делом.
Также организовали выращивание лекарственных растений, затем открыли фитобар, в котором используют травы из собственных сборов.
Следит Людмила Шкурдина за тем, чтобы материальная база ОКП постоянно обновлялась. Так, в прошлом году при содействии зарубежных спонсоров в комнатах, расположенных на первом этаже, поставили новые деревянные кровати и тумбочки. Полностью заменили посуду, в том числе для приготовления пищи. Сделали перила в коридорах, установили бактериальный излучатель и солевую лампу.
—Конечно, жизнь отделения не стоит на месте, и сейчас у нас много планов, — поделилась Людмила Михайловна. — Хотим установить новые информационные стенды, закончить работу над кукольным театром. Не так давно мы начали работу по установке иконостаса. Большинство наших проживающих живут с верой, к нам регулярно приходят батюшка и ксенз. И мы очень благодарны за это внимание. Отсюда и родилась идея с иконостасом. Ну и, конечно, моя большая мечта — лифт, но пока что она не выполнима, — с сожалением призналась Людмила Михайловна.
Уделяется внимание и отдыху проживающих, поэтому регулярно организовывают концерты и праздники. Воспитанники детских садов, центра детей и молодежи, ученики городских и районных школ всегда желанные гости в ОКП. Со своими концертами приезжает фольклорный коллектив «Куделица» и артисты Станиславовского клуба.
—Наши проживающие всегда рады гостям, ведь это общение, внимание, они пробуждают у них интерес к жизни, а в пожилом возрасте это особенно важно, — отметили Людмила Шкурдина.
Большинство проживающих — из отдаленных малонаселенных деревень. Это одинокие, одиноко проживающие или люди с ограниченными возможностями. Сейчас самому молодому проживающему в ОКП 53 года, самому старшему — 96 лет. При этом шесть человек отметили свое девяностолетие. Не это ли лучший показатель эффективности методов и грамотного подхода сотрудников отделения к своим обязанностям?
Во время нашего разговора Людмила Михайловна усмехнулась, что искала возможность больше времени проводить с семьей, а в итоге проводит половину жизни на работе. Она подтвердила, что когда сам начинаешь загораться идеями, когда видишь, что можно сделать лучше, тогда не замечаешь ни времени, ни сложностей, лишь бы твоя работа приносила пользу.
—Я благодарна за оказанную мне честь — присвоение высокого звания и признание моих заслуг, но для меня это не столько одобрение со стороны руководства, сколько постановка нового уровня, которого впредь следует придерживаться, становясь только лучше, — сказала Людмила Шкурдина.

Яна ГУРСКАЯ.