Мемориальный комплекс «Рыленки»

Недавно Беларусь отметила великую дату — 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Но работы по увековечению памяти героев-освободителей, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, формированию ответственного отношения к исторической правде не прекращаются.

По-прежнему продолжается поиск безвестно павших воинов, уточняются списки погибших, собираются сведения о военных событиях 1941-1945 годов в населенных пунктах, вкладе земляков в Великую Победу. А еще ведется ремонт и реконструкция воинских захоронений, маленьких памятников и больших мемориалов. Ведь многие из них были установлены и открыты в 60-70-е годы ХХ века и теперь требуют обновления. На эти благородные цели направляют всевозможные средства: заработанные во время субботников, бюджетные, спонсорские, средства общественных организаций.

Взрослые и дети, ветераны труда, молодежь — каждый стремится внести свою лепту в святое дело сохранения памяти.
Белорусы активно включились в реализацию международного проекта «Во славу общей Победы», одним из направлений которого станет забор земли с мест воинских захоронений в каждом районе Беларуси. Капсулы с землей поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы.

Без сомнения, на Дубровенщине землю возьмут на самом крупном воинском захоронении — мемориальном комплексе «Рыленки».
Сейчас продолжается его реконструкция. В четверг здесь состоялся очередной штаб. Его проведение возглавил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
В работе штаба приняли участие Геннадий Егоров, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи, и Петр Подгурский, начальник управления культуры Витебского облисполкома.

Вместе с представителями районной власти и заказчиком работ — УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» они проанализировали выполнение первого этапа работ: уже установлены мемориальные плиты, на которые нанесено 9402 фамилии, завершаются работы по облицовке мрамором и гранитом, установлена центральная стела, обустроены дорожки вдоль рядов мемориальных плит.

В ходе штаба детально обсуждены последующие этапы работ. Укладка тротуарной плитки, обновление барельефов, входной группы, благоустройство и озеленение — все необходимо тщательно продумывать, рационально расходовать средства и разумно подходить к каждому виду и этапу работ. К такому общему мнению пришли участники штаба.

—Те задачи, которые мы определяли ранее, выполняются. По завершении работ мы получим достойный результат. Здесь упорядочены в алфавитном порядке все фамилии, и родственники смогут легко их найти. Важно, что здесь увековечены новые имена нескольких тысяч солдат и офицеров. Например, только представителей Татарстана установлено порядка 200 фамилий, — подчеркнул В.Терентьев. — Самое главное, что многие родственники впервые, хоть и через 75 лет после окончания войны, смогут поклониться праху дедов и прадедов. А будущие поколения будут хранить эту память.

Мемориальный комплекс «Рыленки», находясь на границе с Россией, является одним из тех многих звеньев, которые связывают нас с восточным соседом, — сказал в заключение Владимир Терентьев.

Светлана ШУРПАКОВА.